Вход
Стоит почитать

Сервис доставки цветов – цветы в мировой поэзии и литературе

Сервис доставки цветов

Цветы вдохновляли огромное количество писателей и поэтов на создание великолепных произведений. Мы все знаем стихотворение Пушкина «Я помню чудное мгновенье» с посвящением Анне Петровне Керн, а помним ли мы о том, что великий поэт всю жизнь хранил гелиотроп, подаренный ему этой женщиной? Сегодня, когда осуществляется доставка букетов, и составной их частью является гелиотроп, всегда стоит вспомнить этот удивительный и не очень известный факт из жизни поэта.

 

Что о цветах пишут?

Цветы от Маяковского

А Владимир Маяковский распорядился в Париже заказать доставку цветов из знаменитой оранжереи своей тогдашней музе Татьяне Яковлевой, и ей еженедельно доставляли цветы даже после смерти великого поэта. И когда немцы оккупировали Париж во время Второй мировой войны, Яковлева продавала свои роскошные букеты, и этим жила. Вот такая красивая история, как доставка цветов от Маяковского позволила этой прекрасной женщине выжить.

Цветы очень часто присутствовали в самых разных произведениях. Так у Гейне розы рассказывают сказки, а у Блока есть сравнение этой царицы цветов с молнией. Фиалку обожали Тютчев и Тургенев, Фирдоуси сравнивал лепестки гиацинта с волосами красавиц из Персии, Александр Дюма посвятил один из лучших своих романов «Черный тюльпан» этому великолепному цветку.

Мимоза описана М.А. Булгаковым как очень тревожный цветок, который трепетно несет его Маргарита в знаменитом романе. Папоротник был воспет Гоголем в его мистических произведениях, а Тургенев описывал в альбоме Полины Виардо, что нарцисс – это его самый любимый цветок на свете. Великий Лев Толстой в своей повести «Хаджи-Мурат» в самом начале описывает букет васильков, и это описание задает тон всему повествованию.

 

Кто же их вручит?

Цветы

Этот список можно продолжать и продолжать, ведь великие писатели и поэты сделали цветы просто бессмертными на страницах своих произведений. И сегодня, когда доставка цветов по Всей стране является одним из лучших подарков, стоит вспомнить о том, что они были героями литературных произведений, максимально украшали канву романов и повестей, были темой многих прекрасных стихотворений. Никто уже не помнит русского поэта Ивана Мятлева. Но если вспомнить строки: «Как хороши, как свежи были розы…», то именно он является их автором. И они, как и радость, которую приносят цветы людям, воистину вечны. Дарите цветы! Они принесут любовь и настоящее счастье!