Вход
Стоит почитать

Татьянин день – что празднуют студенты?

Татьянин день – что празднуют студенты?

Принято считать, что студенческая жизнь вся состоит из увеселений и похожа на праздник, но всё-таки существует отдельный день, когда студенты в нашей стране веселятся особенно сильно: дарят друг другу подарки (смотрите каталог сувениров и подарков), бездельничают и отрываются от души. И они это делают по праву, так как это 25 января, так называемый «Татьянин день» или «День студента». Часто приходится слышать от разных людей недоумение по поводу связи какой-то «непонятной Татьяны» с развесёлыми студентами, и имеет смысл с этим разобраться.

 

«Татьянин день» или «День студента» — какая связь?

Святая мученица Татьяна

Святая мученица Татьяна

Итак, первоначальное название этого праздника все-таки Татьянин день. Праздник, называемый Днем святой мученицы Татьяны отмечается уже 18 столетий, а студенческим он стал значительно позже – в середине XVIII века. С тех времён всё смешалось и перепуталось, и празднуется вместе, но истории это всё-таки разные.

Татиана известна как одна из представительниц ранних христиан, и родом она из Рима. Во 2-3 веках в Риме был распространен культ поклонения многочисленным языческим богам, проводились жертвоприношения, строились посвященные каждому из богов храмы, и инакомыслие жестоко преследовалось властями и обществом. Татиана же была представительницей только зарождавшегося христианства, и очевидно, что жизнь её в те времена была крайне непростой. Во время одной из обычных для той поры облав на христиан Татиана была схвачена язычниками. Согласно легенде, язычники пытались обратить мученицу в свою веру путем ритуального жертвоприношения, но Татиана вознесла молитву христианскому богу, и эта молитва разрушила языческий храм. За это христианка подверглась жестоким пыткам и изуверствам, которые не наносили ей вреда – каждое утро Татиана встречала живой и здоровой.

Трижды проводился обряд обращения мученицы в языческую веру, и все три раза Татиана разрушала храмы своими горячими молитвами. Мученицу сжигали, забивали плетьми, пытали, но её искренняя вера оберегала Татиану от боли и смерти. Когда были испробованы все средства, Татиане и её отцу просто отрубили головы. Против таких радикальных мер молитвы уже не помогли. С той поры христианами Татиана почитается как великомученица, отдавшая свою жизнь за веру, день её памяти честь традиционно отмечается 25 января по новому стилю.

Что же произошло со студентами 25 января? Так совпало, что как раз в этот день русская императрица Елизавета Петровна своим указом основала в Москве самый первый университет. Впервые высшее учебное заведение появилось в России, и было оно образовано путём объединения двух гимназий. Сначала праздник был распространен только в самой Москве, но позже вместе со студентами разошелся по всей стране, и теперь отмечается повсеместно. В Татьянин день принято не задерживать выпивших гуляк на улицах и проводить различные студенческие фестивали. Немногие помнят причину возникновения праздника, и он стал просто универсальным Днем студента в нашей стране. В честь такого совпадения и святую Татьяну решили считать покровительницей студенчества.

Таковы причины возникновения необычного двойного праздника.