Вход
Стоит почитать

Кровотечение из десен: гомеопатия

Кровотечение из десен: гомеопатия

По данным стоматологов из клиники «Гелиос» (http://gelios-sar.ru/) кровотечение из десен чаще всего возникает в результате пародонтита, для лечения которого требуется целый спектр терапевтических мероприятий. Одним из самых непопулярных способов лечения является гомеопатия, которая использует для этой цели самые разнообразные препараты.

 

Гомеопатические препараты

Гомеопатия «Acidum phosphoricum»

Acidum phosphoricum

Acidum phosphoricum применяется тогда, когда кровотечение из десен легко возникает в результате прикосновения или растирания их, а также при болезненности десен.

Доза: по одной дозе раз в 6-12 часов.

 

Mercurius

Гомеопатический препарат ртути (Mercurius) нашел применения преимущественно (только, естественно, не тогда, когда имеет место отравление данным металлом), когда отмечается припухлость, болезненность рыхлость и изъязвление десен.

Доза: по дозе перед сном и в утренние часы.

 

Carbo vegetabilis и China

Carbo vegetabilis и China в гомеопатии применяется в тех ситуациях, когда десны разрыхлены, кровоточат и опухают в результате отравления солями ртути, а также при кровотечениях, не сопровождающихся общим недомоганием и резким ухудшением здоровья.

Доза: в начале лечения гомеопаты назначают Carbo vegetabilis (каждые 12 часов на протяжении 7 суток), а затем по такой же схеме назначается China.

 

Staphysagria

Staphysagria назначается в общих случаях или, преимущественно, когда появляются губчатые разрастания.

Доза: на протяжении 6 суток перед сном и в утренние часы по одной дозе, а затем делается недельный перерыв, после которого лечения при необходимости повторяется.

 

Hepar sulfus и Acidum nitricum

Hepar sulfus и Acidum nitricum применяется в тех ситуациях, когда нет улучшения от приема вышеперечисленных гомеопатических препаратов.

Доза: утром и перед сном по 1 дозе.

 

Causticum, Lycopodium и Ruta

Когда кровотечение из десен связано с изъязвлением полости рта, возникает из-за банальных причин и носит тяжелую форму, в гомеопатии используются Causticum, Lycopodium и Ruta.

Доза: каждые 6-12 часов по дозе.

 

Alumina, Silicea, Acidum sulfuricum и Sepia

Alumina, Silicea, Acidum sulfuricum и Sepia используются гомеопатами для профилактики рецидива кровотечения из десен и в тех ситуациях, когда другие способы лечения не дают положительных результатов.

Доза: утром и перед сном по 1 дозе.

 

Диета и режим

Гомеопатия «Silicea»

При простых неосложненных кровотечениях из десен, возникающих по причине кариеса, пародонтита, экстракции зубов и т.д., гомеопаты рекомендуют избегать переохлаждения. Также надо соблюдать диету, так как разбираемая патология может быть результатом расстройства органов ЖКТ. Желательно исключить из рациона кофе, чай, вина и другие спиртные напитки. В тяжелых случаях необходимо свой выбор сделать в сторону легкоусваиваемой пищи, с исключением приправ и пряностей.