Вход
Стоит почитать

Вопреки АМА

Глава «Вопреки АМА» из книги Борисоглебского Л.Л. «Когда медицина - бизнес»

Конечно, среди врачей в Соединенных Штатах Америки есть немало честных и самоотверженных людей, искренне преданных своему делу. Далеко не все медики развращены господствующим в стране культом чистогана. Но каждый, кто хочет преуспеть в качестве самостоятельно практикующего врача, должен вступить в одно из местных медицинских обществ АМА и подчиниться ее принципам. В противном случае его могут заподозрить в «нелояльности». Те группы врачей, которые отвергают традиционный порядок оплаты наличными за медицинскую помощь или применяют противоречащий принципам АМА метод, постоянно находятся под ударом…

Соединенные Штаты Америки занимают второе место в мире (после СССР) по общему числу врачей. В настоящее время в стране насчитывается 236,8 тысячи врачей и 100,6 тысячи зубных врачей, имеющих свою ассоциацию. Таким образом, АМА, в рядах которой находится, как мы уже отмечали, 190 тысяч членов, охватывает действительно подавляющее большинство врачей. И тем не менее не раз предпринимались успешные попытки сломить монополию АМА, обезвредить ее злую волю и силу.

«Организованная медицина» вполне благосклонно относится к тем частнопрактикующим врачам различных специальностей, которые объединяются в группы и открывают поликлиники и больницы. Зато резко враждебное отношение со стороны деятелей АМА встречает такая же групповая практика в тех случаях, когда врачи получают не гонорар, а заработную плату, и их услуги оплачиваются не наличными деньгами, а создаются своеобразные кооперативы. Люди вносят ежегодно определенную сумму (примерно около 200 долларов на семью), которая либо удерживается из их заработка, либо вносится работодателем, либо платят обе стороны. Такая групповая оплата медицинских услуг путем предварительных денежных взносов вполне обеспечивает достаточно высокий уровень медицинского обслуживания. Невзирая на сопротивление и козни «организованной медицины», около трех миллионов американцев пользуются подобным обслуживанием, которое включает не только оплату койки в больнице, но в некоторых случаях даже стоимость медикаментов, очков и лечения зубов.