Вход
Стоит почитать

Злая сила «организованной медицины»

Злая сила «организованной медицины» Соединенных Штатов

В Соединенных Штатах имеются прекрасно оборудованные, комфортабельные больницы. Но они к услугам зажиточных людей. А те, у кого нет средств, не могут рассчитывать на квалифицированную медицинскую помощь. Многие американцы, заболев, не спешат обращаться к врачам, так как не имеют денег на оплату их услуг.

Как сообщает Р. Картер, ежедневно чуть ли не два миллиона американцев не выходят на работу из-за различных заболеваний. Но лечение рабочих не организовано. В особенно трудном положении оказываются люди, получившие на производстве тяжелые травмы. Нельзя без волнения читать то, что пишет Картер.

Старый шахтер, проработавший более трех десятков лет, повредил позвоночник. Его привезли в местный госпиталь на исследование. Однако денег для лечения не хватило, и шахтера отправили домой. Тогда он поехал в другой город штата Западная Виргиния, но и там ему не помогли. Картер приводит в книге письмо этого шахтера:

«У меня семья из 10 человек, — пишет он, — и я не имею денег на операцию… Я постоянно чувствую боль и жжение в спине, ногах и ступнях; несмотря на это, я сейчас способен перенести операцию. Но, если ничего не будет сделано в течение ближайшего времени, я не смогу перенести операцию, поскольку у меня не останется на нее сил».

Вот еще одно письмо, убедительно иллюстрирующее «американский образ жизни». Автор письма — тоже шахтер, попавший в свое время под обвал породы и после этого парализованный. Он взывает о помощи: «Я пишу, чтобы узнать, есть ли у меня хоть какой-нибудь шанс получить какую-нибудь больничную помощь… Если вы сможете помочь мне каким-либо образом, я буду рад получить от вас ответ. Я страдаю каждый день моей жизни».