Вход
Стоит почитать

Женские солнцезащитные очки – значение цвета

Женские солнцезащитные очки – значение цветаПокупая мужские или женские солнцезащитные очки важно руководствоваться не только собственным вкусом, модными тенденциями, но и знаниями о цветах. Мы воспринимаем почти 50% информации о каком-то предмете или объекте, исходя из его цветов. Человеческая память на цвета значительно лучше, чем черно-белая.

Даже наши эмоции и ощущения могут быть связаны с определёнными оттенками. В оптике, как правило, используют не очень широкий диапазон цветов – серый, коричневый, зелёный – самые популярные.  Каждый из них способен обеспечить человеку комфорт при слепящих солнечных лучах. Но при этом нужно сказать и об оборотной стороне медали – затемнённое изображение теряет контраст, который играет огромную роль для корректной оценки расстояний и скорости. Особенно большое значение это имеет для спортсменов, автомобилистов.  Все фильтры оптики имеют какой-то цвет. Действие на глаза человека каждого из них давно изучено и тщательно проверено:

— Наши глаза «раскладывают» дневной белый свет на составные части;

— Преломление зависит от длины волны;

— Синие лучи фокусируются перед сетчаткой, создавая подобие миопии, то есть размытости – в глазах с нормальным зрением.  Вечером количество синего цвета увеличивается;

Серый цвет приводит к светорассеянию, а потому людям, перенесшим хирургические операции, страдающим от светобоязни или катаракты не рекомендуется использовать очки с серыми линзами. А вот некоторые приматы, ведущие в природе дневной образ жизни, с такой функцией зрения живут постоянно. Хищники же имеют совершенно иное строение сетчатки, в результате чего у них ограничено цветовое зрение.  Мы видим твердые предметы цветными только из-за отражения света, который попадая на поверхность не полностью ею поглощается. Часть спектра, который мы видим – отражённая. И то, какой именно цвет мы видим, зависит от состава отражённых лучей. Каждый предмет имеет свою способность отражения. К примеру, серебристые предметы имеют самую высокую отражательную способность, а вот бархат – практически минимальную. Зимой снег и лёд представляют собой самые светлые поверхности, а вот летом асфальт – самую тёмную. Потому правильным будет выбор нескольких пар солнцезащитных очков для разных сезонов и условий освещённости. Это же касается ситуации, когда вы выбираете компьютерные очки  или линзы для работы в помещении – необходимо учитывать множество факторов.