Вход
Стоит почитать

Беременность и работа

Беременность и работаТрудовое право предусматривает уход в декретный отпуск на сроке беременности в 6 месяцев. Если же вы работаете в частной фирме, работодатель заинтересован в том, чтобы вы как можно дольше выполняли свои рабочие обязанности. А почему бы и не поработать подольше, особенно, если беременность переносится без осложнений? Отсутствие патологий способствует сохранению трудоспособности вплоть до наступления последних недель.

 

Правила для беременных женщин, продолжающих работать

Считайтесь со своим «интересным положением» даже в том случае, если ваша работа не предполагает физических нагрузок и не представляет угрозы лично вам и ребенку. Секретарь вы, торговый представитель или администратор в косметическом салоне — не имеет значения, все равно вы должны соблюдать меры предосторожности. Кроме вас никто не позаботится о вашем здоровье.

Постарайтесь следовать следующим нехитрым советам:

• Используйте каждую возможность, чтобы встать из-за стола и немного пройтись.

Сидячее положение в течение долгого времени приводит к отекам конечностей и кислородному голоданию плода. Кроме того, перегружаются мышцы спины, плечевой пояс и поясничный отдел позвоночника.

• Одежда и обувь должны быть максимально удобными.

Туфли на низком устойчивом каблуке и просторный крой одежды — вот то, что вам нужно. Подбирайте гардероб так, чтобы можно было регулировать теплообмен. например, стало жарко — скинули кофточку, если похолодало — надели. Не бойтесь быть не модной — перед вами сейчас стоят совсем другие, гораздо более важные задачи.

• Вовремя питайтесь и соблюдайте питьевой режим.

Находите возможность для перекусов даже во время рабочей запарки. Не забывайте и об основных приемах пищи.

• Вы парикмахер или продавец, работаете на ногах и устали?

Попробуйте прилечь во время перерыва на обед. Во многих компаниях и фирмах предусмотрена комната для отдыха персонала. Если нет такой возможности, обязательно прилягте на часок, вернувшись домой.

• Ложитесь спать пораньше.

Сон должен быть полноценным и полностью обеспечивать ваш организм отдыхом для восстановления сил, затраты которых во время беременности возрастают многократно. Если в обычном состоянии человеку хватает 7-8 часов сна в сутки, то в период беременности — не менее девяти.

 

Постарайтесь абстрагироваться от неприятностей и стрессов, наслаждайтесь жизнью в этот период, ведь он такой особенный для каждой женщины!