Вход
Стоит почитать

Чем полезен шпинат

Чем полезен шпинат

Удивительно, но факт — ближайший родственник распространенного сорного растения – лебеды, полезен и ценен для человека.


О ком наша речь? Итак, вот он  шпинат, растение, культивируемое человеком, как огородная культура. Значение, для нашего с Вами здоровья, полезных свойств шпината переоценить трудно. Это, без преувеличения, кладовая полезных и необходимых веществ. Растение широко применяется и в европейской и в восточной кухне, как удивительно вкусный, питательный и приносящий пользу пищевой продукт.

Состав:

В состав данного овоща входят множество компонентов, требуемых для здоровья человека. Из витаминов — В1, В2, D, С, Р, РР, К. Есть в нем минералы, органические кислоты, белки и каротин. По количеству белка в ней зелень шпината превосходят разве что горох и фасоль.

100 г этого продукта вмещают: 91,4 г воды, 2,9 г белков, 0,4 г жиров, 3,6 г углеводов,0,4 г ди- и моносахаридов.

Энергетическая ценность или калорийность растения составляет 23 кКал на 100 г продукта. Благодаря столь небольшому количеству калорий и столь разнообразному химическому составу, данная огородная культура включается в основную массу диет и считается отличной составляющей рациона для тех, кто следит за своим весом и хочет снизить массу тела.

Зелень шпината содержит много фолиевой кислоты и токоферола (витамина Е), которые оберегают наш организм от преждевременного старения, предупреждают неправильное развитие плода и снижают вероятность выкидышей. Кальций, вмещающийся в огородном растении, делает прочнее костную ткань и зубы, хлорофилл и железо позитивно отражаются на составе крови. Железо – это элемент, необходимый для предупреждения анемии, с его помощью увеличивается гемоглобин в крови и повышается число красных кровяных телец.

Этот овощ – признанный чемпион по содержанию йода. Йод, как химический элемент, способствует усваиванию питательных веществ, воздействует на протекание всех процессов в теле человека.

Благодаря обильному содержанию в ней витамина А (необходим для предотвращения рахита), эту полезную зелень можно включать в детский рацион. Шпинат рекомендован детям, имеющим какие-либо отставания в развитии. Хорош он также при истощениях и для людей, восстанавливающихся после тяжелой болезни. Свежий, обработанный или замороженный, этот овощ положительно сказывается на состоянии десен и зубов. Также он рекомендован больным туберкулезом.

Если вы хотите сохранить красоту, блеск и силу  волос, нужно обязательно есть шпинат несколько раз в неделю. Содержащийся в этом растении витамин Е для волос просто необходим. Одна из основных функций этого витамина, это стимуляция кровообращения в фолликулах волос, что благоприятствует их росту. Волосы растут быстрее, поэтому витамин Е необходим каждой девушке, которая желает иметь крепкие и здоровые волосы.

Листья шпината, кроме всего прочего, содержат сапонины – вещества, благотворные для кишечника. Сапонины и обуславливают пользу от употребления овоща для  перистальтики кишечника, для пищеварительной системы в целом. Он также удаляет шлаки, радионуклиды и токсины из организма.

Его компоненты активизируют углеводный обмен, снимают возбуждение нервной системы, усиливают синтез важных гормонов, помогают избавиться от стресса. Все это делает шпинат важной составляющей в рационе тех, чья работа связана с постоянным повышенным нервным напряжением.