Вход
Стоит почитать

Точечный массаж и рефлексология при раке

Точечный массаж и рефлексология при ракеС помощью прикосновений можно добиться релаксации, избавиться от боли, активизировать поток лимфы, снять отек, тошноту и усыпить пациента. Точечный массаж и ножная рефлексология помогут вам прийти в норму и привыкнуть к изменениям в организме после операции, химиотерапии и болезни рака. Согласно журналу «Массаж Мэгэзин» (март — апрель 2000), пациенты, которым делают точечный массаж, испытывают релаксацию, меньше страдают от бессонницы, тошноты, тревоги, депрессии, боли и практически не нуждаются в дополнительных медикаментах.

 

 

 


Если вы решили испробовать точечный массаж сами или попросили вам помочь кого-нибудь другого, следует помнить о следующих вещах:

1. Не проводите терапию на местах, пораженных раком. Это может усилить боль.

2. Не нажимайте на места операционных швов, покраснения и воспаления вследствие лечения радиацией. Возможно, некоторые позиции также создадут ощущение дискомфорта.

3. Следите за силой надавливания. Если вы делаете массаж после химиотерапии, надавливайте практически без усилий. Чтобы достичь желаемого эффекта, необходимо, чтобы пациент чувствовал себя комфортно, в то время как химиотерапия отравляет организм тяжелыми токсинами. Будьте аккуратными.

4. И, наконец, сообщите своему онкологу о том, что вы проходите сеансы точечного массажа, и постарайтесь, чтобы он не противодействовал им. Из разговоров с лечащим врачом вы можете узнать много нового.

 

Это интересно

Национальный институт онкологии при Национальном институте здоровья США одобрил применение обычного и точечного массажа для лечения больных раком на всех ступенях общего курса.

 

Массаж широко используется в частных клиниках, больницах, медицинских центрах Северной Америки как часть общего курса лечения рака.

Например, в больнице Стенфордского университета он практикуется с 1993 года. В Шейдсайдском больничном центре для традиционной медицины, Питсбург, Пенсильвания в стандартный курс лечения от рака входят шиатцу и акупунктура.

Прикосновение ладонями не только снимает физические симптомы, но и помогает ощутить ту заботу и тепло, на которую способны человеческие руки. Точечный массаж можно делать на любых точках, которые снимают боль в области пораженного органа. Помните, что точки воздействия могут быть расположены не только непосредственно в районе внутреннего органа, но и совершенно в другом месте. Так, например, чтобы пройти сеанс точечного массажа против рака кишечника, необязательно воздействовать на точки живота, более безопасно воспользоваться точками на руках и ногах. В этом заключается огромное преимущество данного вида терапии.

Дополнительные точки против тошноты и для укрепления иммунной системы — РС-6 («Внутренние ворота»), ST-36, SP-6 и SP-4.

Аку-точка РС-6 («Внутренние ворота»)

Массаж аку-точки РС-6 («Внутренние ворота»)

Надавите на аку-точку, которая расположена за средним нервом и подвижным суставом руки. Аку-точка РС-6 («Внутренние ворота») расположена на расстоянии ширины трех пальцев от запястья.

 

 

 

 

 

Дэвид У. Солларс

Один комментарий на “Точечный массаж и рефлексология при раке”

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.