Вход
Стоит почитать

У Вас частые головные боли? Срочно к врачу

У Вас частые головные боли? Срочно к врачу

Весьма распространенное, знакомое каждому из нас явление – это головная боль. Разумеется, возникать она может не только у взрослых, но также подростков и даже детей. Мало кто знает, что такого рода недуги делят на первичные (они возникают практически в 95 процентов случаев) и вторичные (пять процентов случаев).

 

Что такое головные боли?

Это не более чем сигнал нашего организма на те или иные проблемы, которые развиваются внутри него. При возникновении головных болей важно посетить невропатолога или же терапевта. Отметим, что недуг может быть очень разным, отличаясь не только по времени возникновения, но также по силе и, разумеется, локализации.

Первичная резь – даже после проведения полного спектра обследований выявить ее часто просто не удается. В чем кроется причина? Ведь это не нарушение целостности внутренних или внешних правил, а именно измененный процесс обмена веществ в мозгу. Имеет такое название первичный симптом по той причине, что это – самостоятельное заболевание, а вовсе не симптом другой болезни.

Симптом заболевания – это вторичная головная боль. Отметим, что наиболее частными, распространенными сегодня являются мигрень и расстройство от напряжения. Исключительно редко врачи идентифицируют головные боли, провоцируемые нарушениями работы тройничного нерва.

Очень важно отдавать себе отчет в том, что даже несмотря на очень сильные страдания, которые может доставлять этот неприятный недуг человеку, он просто не способен вызвать никаких осложнений или же тяжелых последствий. Разумеется, если не идет речь про вторичные воспаления. Они уже возникают на фоне самых разных болезней, из которых подавляющее большинство – достаточно грозные недуги для здоровья пациента.

Виды головной боли

Сегодня медицина различает несколько видов мигрени:

  1. Регулярные. Очень характерны при возникновении проблем с позвоночником, болезни сосудов.
  2. Приступообразующие. Характерны для гипертоников
  3. Резь, сопровождаемая тошнотой или рвотой. Прямое свидетельство того, что неполадки в нервной системе.
  4. Ночные и утренние боли – типичный симптом повышенного давления внутри черепа.
  5. Если боль локализуется в одном полушарии и пациент явственно это ощущает – перед нами гипертоник или человек, подверженный мигрени.
  6. В том случае, если приступы проявляются периодически, при этом поражается определенная часть лица – это неврит тройничного нерва.

Предупрежден – значит вооружен. Вверху приведен полный перечень недугов, сигнализирует о которых пациенту его головной мозг. Впрочем, заниматься самолечением нельзя ни в коем случае – если человека преследуют регулярные боли, то самолечение способно лишь усугубить течение заболевания, принеся больше вреда, чем реальной пользы. Более действенной и безопасной станет лишь консультация у доктора который, в свою очередь, назначит грамотное и эффективное лечение, которое включает в себя уздг сосудов головы и шеи.

Впрочем, некоторые рекомендации по борьбе с первичными симптомами от ведущих специалистов, приведенные ниже, не помешают. Итак, при первичной головной боли можно принимать обезболивающее, цель которого – уменьшить интенсивность или предупредить развитие.

Наиболее распространенные причины возникновения дискомфорта – это отсутствие физических нагрузок, злостное несоблюдение правильного образа жизни, большое эмоциональное и физическое напряжение.

К кому обращаться за помощью?

Как мы уже говорили прежде, необходимо обследоваться у терапевта – именно этот специалист при необходимости отправляет к узким специалистам. Хорошо бы наведаться к неврологу – в случае, если резь возникает за глазами, и вы наблюдаете признаки нарушения зрения, то едем к офтальмологам.


Материал подготовлен специалистами сайта http://elegra.ru