Вход
Стоит почитать

Период окна при ВИЧ

Период окна при ВИЧ

Период окна при ВИЧ — это один из периодов инфекции, когда отсутствуют или минимально выражены лабораторные показатели.


По данным иммунологов с сайта https://happy-med.ru/services/allergolog-immunolog/, другое название этого феномена — серонегативный период ВИЧ.

 

Период окна при ВИЧ инфекции

Период окна при ВИЧ инфекции

Для периода окна при ВИЧ характерно:

  1. Вирусемия ослабляется. Титры вируса, инфицирующие (50%) культуры тканей (TCID50), и количество геномных копий РНК снижаются. Так, уровень копий РНК в крови инфицированных ВИЧ в этот период может колебаться от неопределенного (400-500 в 1 мл) к высокому (30000-100000 в 1 мл и более). Изоляция большого количества копий РНК или изъятие высоких инфицированных доз ВИЧ из клеток и тканей хозяина отражает быструю прогрессию вирусной инфекции. Возможно следующее «спонтанное» (в том числе с устранением болезней, наслоившихся и способствующих активации репликации ВИЧ, путем проведения специфического для них лечение) или индуцированное специфическими курсами антиретровирусной терапии снижение репликации вируса до минимальных уровней.
  2. В случае сероконверсии и определения антител к р24 в период окна, р24-антиген в сыворотке крови не обнаруживают.
  3. В серонегативном периоде ВИЧ количество CD4+-Т-лимфоцитов в периферической крови обычно восстанавливается, но колеблется в зависимости от времени года и других факторов, в том числе и наслоившихся острых и хронических заболеваний. Количество CD4+-Т-лимфоцитов постоянно при повторных исследованиях с интервалом 1-2 недели и выше 400-500 в 1 мл. Снижение уровня CD4+-мононуклеаров происходит, как правило, постепенно, со скоростью 50-70 клеток/мл в год.
  4. В период окна при ВИЧ после перенесенной первичной инфекции регистрируют IgG-антитела. Различия в продолжительности периода выявления антител для установления скрытой формы ВИЧ подчеркивают необходимость в последовательном тестировании сыворотки пациента в течение 3-6 мес. Иммуноблоттинг показывает, что первыми обнаруживают IgG антитела к р24 или gp41. Через 2 недели или несколько позже начала первичной ВИЧ-1-инфекции результаты иммуноблоттинга могут быть положительными. В некоторых случаях антитела к регулировочным белкам вируса ВИЧ (генам rev, tat и т.д.) появляются одновременно или раньше антител к структурным гликопротеинам и белкам. Пик IgM-антител к ВИЧ-1, появляющихся в пределах 2-недельной инфекции (выступают перед IgG-реакцией), наблюдают в период от 2 до 5 недель с последующей детекцией (уровни их снижаются) в пределах примерно 3 мес.
  5. У некоторых пациентов в период окна при ВИЧ инфекции наблюдаются минимальные клинические симптомы (интоксикации и т.д.), сниженное количество лимфоцитов и тромбоцитов в периферической крови, которые, как правило, не имеют самостоятельного клинического значения.
  6. Ослабление ответа лимфоцитов на митогены и антигены in vitro при первичной инфекции может сохраняться и после завершения периода первичной инфекции; зарегистрировано и возможное снижение функции В-лимфоцитов.

У части ВИЧ-инфицированных лимфаденопатия, которая возникла в период первичной инфекции, сохраняется после исчезновения клинического симптомокомплекса. В некоторых случаях период окна при ВИЧ проявляется через разные промежутки времени (от месяцев до нескольких лет) генерализованной лимфаденопатией. При этом периферические (пальпируется минимум по одному лимфатических узлов в 2-3 участках, не считая паховые) и глубокие лимфатические узлы увеличиваются до 1-1,5 см. Сочетание персистирующей генерализованной лимфаденопатии с повышением температуры тела или увеличением печени и селезенки — неблагоприятная прогностический признак.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.