Вход
Стоит почитать

Мастера «четвертого позвонка»

Книга Мартти Ларни «Четвертый позвонок»

Книга «Четвертый позвонок»

Наряду с врачами в Соединенных Штатах вольготно и безнаказанно подвизается на ниве медицинской «помощи» значительное число (свыше 36 тысяч официально зарегистрированных) различных «практиков-медиков», то есть знахарей. Они пользуются правом «лечить», но не имеют права прописывать лекарства и производить хирургические операции. Существует даже специальный термин — «квек-медицина» (quack medicine) («квек» (quack) в переводе означает знахарь, шарлатан). Финский писатель Мартти Ларни, высмеявший в сатирическом романе «Четвертый позвонок» нью-йоркских хиропракторов, не столь уж далек от истины. Знахарство в США приняло вполне современные формы большого бизнеса, о которых могли лишь мечтать «милые жулики», описанные в свое время О’Генри. У знахарей есть хорошо оборудованные «клиники», они помещают статьи в различных журналах и газетах, покупают время для выступлений по телевидению и радио, пускают простакам пыль в глаза электронными машинами, «вакцинами» и «сыворотками». Особенно велико число знахарей, специализировавшихся на лечении рака — в настоящее время в стране насчитывается свыше 4000 таких «онкологов», выкачивающих ежегодно у доверчивого населения миллионы долларов.

Некий Гарри М. Хоксли на протяжении десяти лет занимался в учрежденной им лечебнице терапией раковых заболеваний при помощи отваров лопуха, клевера и других трав, взимая за курс лечения 400 долларов плюс еще 60 долларов на «непредвиденные расходы». В своей книге «Вам не нужно умирать», он хвастался, что по его методу лечится 10 тысяч пациентов. Американская медицинская ассоциация неоднократно проверяла эффективность «лечебного средства» Хоксли и заявляла, что оно с одинаковым правом может быть названо как средством от рака, так и сиропом от кашля или слабительным. Но шарлатан не сдается. До сих пор он помещает рекламные статьи и объявления в журналах. Это один из классических примеров бессовестного обмана населения, когда знахари крадут у людей не только деньги, но и, самое главное, время, необходимое для своевременного обнаружения и успешного лечения ракового заболевания.

Другой такой же «онколог», Ульям Кох, «лечит» от рака с помощью препарата «глюксилид», который на поверку оказался… дистиллированной водой.