Вход
Стоит почитать

Мастера «четвертого позвонка»

Глава «Мастера «четвертого позвонка»» из книги Борисоглебского Л.Л. «Когда медицина - бизнес»

— О’кей, доктор, как у вас здесь мило… А это, что за никелированная штучка?

— Последняя новинка, миссис. Это «нейралинометр» — диагностический аппарат. Сейчас я буду проводить этим электродом вдоль вашего тела…

— Ой, доктор, и страшно и интересно. Ну, а что будет дальше?

— Вот, видите — вспыхнула красная лампочка. Прибор работает безошибочно. Значит здесь у вас патологический очаг.

— Что же делать, доктор?

— Дело серьезное, миссис. Необходим курс лечения новейшими электронными методами… Скажу прямо — обойдется это не так уж дешево…

Нетрудно догадаться, что «нейралинометр» — чисто декоративный прибор-фуфлотрон. По свидетельству американского журнала «Сайенс энд мекеникс», авторитетная экспертиза установила, что абсолютно никакого значения для медицины он не имеет.

А вот другой прибор — «Контейнер Зеррет». Реклама утверждает, что в этом контейнере находится вещество, способное «расширять атомы в организме» и потому излечивающее людей от многих заболеваний. На самом деле и здесь сплошное надувательство. Тот же журнал сообщает, что химический состав таинственного вещества Н2О — обыкновенная вода.

Широко рекламируется в Соединенных Штатах также металлическая трубка «Вриллиум тюб», приобретая которую больные диабетом могут якобы не вводить себе инсулин. Достаточно приколоть эту трубку в вашей нижней рубашке — и диабет как рукой снимет. Как сообщает журнал, «радиоактивное вещество», заключенное в «Вриллиум тюб», на самом деле оказалось обыкновенным песком.

Рекламируется в США и лечебный магнитофон «Сонус-фильм», помогающий, как утверждает реклама, при злокачественных опухолях. Легко представить, как увеличилось число запущенных форм рака у несчастных, поверивших в лечебное «буги-вуги».