Вход
Стоит почитать

Удаление менингиом ольфакторной ямки

Зона безопасной резекции менингиом ольфакторной ямки

Зона безопасной резекции менингиом ольфакторной ямки

Менингиомы данной локализации, начиная с третьей стадии заболевания, вовлекают переднюю мозговую артерию (ПМА) в капсулу. В связи с этим удаление менингиом ольфакторной ямки представляет определенную опасность, если не соблюдать технику операции, изложенную ниже.

 

Техника удаления менингиом ольфакторной ямки

 

Зона безопасной резекции опухоли, которая показана на рисунке выше (заштрихованная зона), не превышает по основанию 35-40 мм. Дальнейшее удаление менингиомы в переднем направлении по основанию черепа без визуального контроля чревато опасностью повреждения зрительных нервов и супраклиноидных отделов внутренней сонной артерии. Зона резекции верхних отделов опухолевого образования, проводимой без операционного микроскопа, не должна превышать от основания 30 мм из-за опасности повреждения ПМА и ее передне-медиальной лобной и мозолисто-краевой ветвей (А6 и А7). После значительного уменьшения опухоли в размерах (в заштрихованной зоне) производят, используя операционный микроскоп или бинокулярную лупу, отделение капсулы менингиомы от арахноидальной оболочки базальных отделов мозга. Начинают отделение от латеральных отделов той стороны, куда опухоль меньше распространялась. Тракции капсулы всегда направляют к средней линии, чтобы постепенно открыть задний ее полюс для визуального контроля.

Недопустимой представляется тракция капсулы в направлении от заднего полюса менингиомы вперед, так как это может привести к повреждению ПМА или ее ветвей при прохождении их в капсуле опухоли.

По мере отделения опухоли от базальных отделов мозга высвобождаемые участки ее иссекают. Постепенно таким образом удаляют латерально-нижние отделы образования вплоть до заднего края матрикса менингиомы с обеих сторон. Область матрикса коагулируют, кровотечение, подчас значительное, из эрозированной пластинки решетчатой кости останавливают коагуляцией и воском.

Удаление оставшейся части менингиомы — ее задневерхнего полюса — самая сложная задача ввиду того, что по капсуле часто проходит ПМА. Отделение этой части начинают с продолжения тракции оставшейся части к средней линии и в меньшей степени — вверх, с тем, чтобы увидеть проксимальный конец ПМА до его входа в капсулу опухоли. Обнаружив артерию под оптическим увеличением, производят выделение ее из капсулы и постепенно иссекают оставшуюся часть менингиомы ольфакторной ямки.

По данным нейрохирургов с сайта doc.ua