Вход
Стоит почитать

УЗИ в акушерстве

УЗИ в акушерствеИсследование организма с помощью ультразвуковых волн – достаточно новое и молодое явление, появившееся в 1956 году.

 

 

 

 


В акушерстве этот метод исследования появился  в середине шестидесятых годов прошлого столетия. И сразу же произвел огромный фурор среди всех медработников гинекологии и акушерства.

Значение УЗИ в акушерстве, как и УЗИ органов брюшной полости, очень велико. До появления этого способа исследования было невозможным определение размера плода, срока беременности,  охарактеризовать структуру плаценты или выявить уродства и отклонения плода. В исключительных случаях применяли метод рентгеновского исследования, но из-за его опасного действия на беременных женщин и на будущего ребенка, рентген практически не использовали. Именно поэтому, появление и распространение в акушерстве метода ультразвукового обследования стало революционным прорывом в этой области.

Конечно, ультразвук может повредить и разрушить живые клетки, но не в таком количестве,  которое предназначается роженицам и их плодам. УЗИ в акушерстве в сотню и тысячу раз ниже той дозы, которая способна навредить.  При ультразвуковом исследовании в медицине применяются волны от двух до десяти Мгц. Такая сила звука не слышна и сопоставима с криками летучих мышей ил дельфинов. И конечно, никак не влияет на состояние плода.

Тем более что УЗИ при нормальном протекании беременности требуется три раза. Один раз в один триместр беременности:

1.    10-14 недель

2.    20-24 недели

3.    32-34 недели

 

Воздействие же ультразвуковых волн будет вредным в том случае, когда человеческий организм будет находиться под их постоянным воздействием. Поэтому, за более чем 50-летнюю практику ультразвукового исследования не рожденных плодов, не было ни одного случая отрицательного воздействия волн на ребенка.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.