Вход
Стоит почитать

Ишиас и восточная медицина

Ишиас, ишалгия

Ишиас — одна из самых неприятных болезней, так как боли не прекращаются практически ни на минуту.


Вы испытываете боль, когда сидите, стоите и даже когда лежите.

 

Причины и клиника

Ишиас — обычное определение болезни седалищного нерва. Болезненные ощущения начинаются в области таза, проходят по задней части ноги и иногда заканчиваются в районе ступни. Чем ниже боль, жжение и онемение, тем сильнее давление на седалищный нерв.

Что может вызвать это давление? Типичная причина — это поясничная грыжа или выскользнувший диск. Также оно может быть вызвано мышечными спазмами в пояснице, в районе бедра, или внутрипозвоночной опухолью. Сначала врач должен поставить точный диагноз, а уже потом начинать курс лечения.

Восточная медицина характеризует ишиас согласно ощущениям пациента. Состояние ветра характеризуется «гуляющей» болью, влажности — тяжелой болью и отсутствием гибкости в районе мышцы бедра. Традиционная китайская медицина считает, что острую боль при ишиасе вызывает застой крови и ци.

 

Лечение

Успешное лечение ишиаса акупунктурой достигается за счет активации да ци, или большой ци. На практике иглотерапевт вводит иглы в аку-точки и двигает ими до тех пор, пока пациент не почувствует легкие электрические разряды, тепло или временные болезненные ощущения. Если цель достигнута, иглотерапевт знает, что канал открыт и выздоровление не за горами. Типичные техники для лечения ишиаса — иглоукалывание и моксотерапия.

Прогоняем боль при ишиасе с помощью локтя

Седалищный нерв находится в глубине мышцы таза, поэтому при точечном массаже нужно делать усилия, чтобы проникнуть сквозь мышечную ткань. Если вы будете пытаться это делать с помощью пальцев, они скоро заболят. Поэтому для того, чтобы активизировать аку-точки в районе седалищного нерва, массажисты используют локоть.

Основная точка для массажа — GB-30 («Круговая преграда») — расположена на расстоянии одной трети от бедренной кости («Большой вертел») до крестца (V-образная кость ниже поясницы). Займите правильную позицию (корпус тела на уровне бедра, колени согнуты) так, чтобы кончик локтя упирался в нужную точку на бедре пациента. Надавливайте локтем и всей массой тела на точку в течение 30 секунд или 1 минуты. Попросите больного глубоко дышать. Массаж точки может быть очень болезненным, но, несмотря на это, старайтесь надавливать с такой силой, насколько может выдержать боль ваш пациент.

 Дэвид У. Солларс

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.