Вход
Стоит почитать

Киста в десне – не повод для шуток!

Рентген кисты в десне

Если у пациента здоровые от природы зубы, то чаще всего, проблемы зубного ряда заключаются в появлении обычных кариозных «дырок», которые можно вылечить обычным пломбированием.


Современные технологии, качественные полимерные материалы в точности имитирующие цвет зубов, эффективные препараты для обезболивания, которые использует в своей практике опытный дантист, позволяют максимально быстро провести пломбирование, и обычно эта процедура вмещается в рамки одного визита в стоматологию. Конечно, если в обработке нуждаются нервные каналы, то процедура лечения будет немного дольше, ведь вначале нужно почистить и запломбировать каналы, а потом уже приниматься за сам зуб.

 

Киста в десне и ее лечение

Лечение кисты в десне

Но, к сожалению, проблемы не всегда решаются так просто и зубных заболеваний больше, чем может предположить себе простой обыватель. Среди наиболее распространенных – пародонтоз, гингивит, кистоз, периодонтит, которые иногда требуют не только лечения, но и хирургического вмешательства.

Кстати, еще несколько лет тому назад, большинство этих заболеваний не лечили и не оперировали – поврежденные зубы просто удаляли, но сегодняшние технологии позволяют делать зубосохраняющие операции, методика которых основана на зубной терапии и хирургии.

К таким заболеваниям относится и киста в десне, операция при которой проводится в том случае, если терапевтическое лечение (промывание корневых каналов антисептическими и противовоспалительными лекарствами) не дало положительных результатов.

Между прочим, по данным детской стоматологии meddet.ru/uslugi/stomatologiya/, киста вообще очень «коварное» заболевание, в особенности у детей. Это новообразование в виде капсулы, с локализованной в ней инфекцией, которое возникает и растет абсолютно незаметно для больного, проявляясь лишь тогда, когда начинает «выпирать» из десны. Удалять ее необходимо, ведь, по сути, она является очагом инфекции и сигнализирует о том, что зуб нуждается в лечении.

 

Хирургическое лечение кисты в десне

При хирургическом вмешательстве кисту можно оперировать с помощью следующих методик:

  1. цистотомия – применяется, когда киста так велика, что проецируется на три зуба или если киста истончила кости верхней и нижней челюсти, а также костное дно небной пластины или носовой полости. В результаты операции удаляется передняя стенка кисты, затем она чистится и зашивается.
  2. цистэктомия – киста в десне удаляется вместе с оболочкой, а рана зашивается. Применяется такая операция, когда киста не слишком велика и расположена слишком близко к зубам. Цистэктомия, от которой исчезает киста в десне. Отзывы об операции в большинстве случаев положительны. Но перед хирургическим вмешательством все зубы, которые она затрагивают депульпируются.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.