Вход
Стоит почитать

Атерома

Атерома

Слово «атерома» (по-латыни «atheroma»), с точки зрения этимологии, произошло от двух древнегреческих слов: «ομα» — что значит «опухоль», и «ἀθέρος» — «кашица».


В медицине под данным термином подразумевают кисту сальной железы, которая представляет из себя доброкачественную опухоль, возникающей в результате обтурации выводящих протоков железы.

 

Первичная атерома

Что такое первичная атерома?

В связи с тем, что сальные железы находятся практически на 95% тела, то и атеромы могут возникать практически везде. Излюбленными локализациями являются зоны с повышенным оволосением: спина, область паха, голова, шея и лицо.

Определить атерому не сложно: она располагается в поверхностных слоях кожи и при пальпации имеет четкие контуры, достаточно плотную и эластичную структуру, не спаяна жестко с окружающими тканями. Над атеромой кожу нельзя собрать в складку. Если по каким-то причинам произошло занесение инфекции и нагноение опухолевого образования, то выявляются все признаки воспаления (гиперемия, отечность, боль, гипертермия, симптом флуктуации). Если не обращаться за квалифицированной помощью по удалению атеромы, то последняя может прорваться и тогда наружу выделяется гноеобразное содержимое, напоминающее сало.

 

Вторичная атерома

Что такое вторичная атерома?

Существует еще такое понятие, как вторичные атеромы, возникающие у людей с разнообразными кожными заболеваниями (гипергидроз, угревая болезнь, себорея и т.д.). Вторичные атеромы имеют небольшие размеры (до лесного ореха), цианотичный оттенок, они болезненные и при пальпации имеют плотную консистенцию. Излюбленные места локализации: крылья носа, грудь, щеки, ушные раковины, спина и т.д.

Существует три пути развития вторичных атером:

  1. образование безболезненной соединительнотканного подкожной структуры;
  2. образование изъязвления;
  3. малигнизация атеромы (случается крайне редко).

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.