Вход
Стоит почитать

Влияние бодибилдинга на возрастные изменения

Как занятия бодибилдингом влияют на возрастные изменения

Многие говорят, что тяжелая физическая нагрузка приводит к раннему старению и износу организма, хотя, по данным одного из исследований, это абсолютно не верно.


Давайте поподробнее разберемся с этим вопросом, а конкретнее с влиянием бодибилдинга на процесс старения.

 

Как бодибилдинг влияет на старение

Каким образом бодибилдинг влияет на процессы старения

Ни для кого не секрет, что уже начиная с 20-тилетнего возраста организм человека начинает медленно, но верно, стареть. А зрительная и слуховая функции начинают постепенно «угасать» уже с 12-13 лет. Однако, ради справедливости стоит отметить, что признаки увядания организма в это время никак не проявляется внешне: их можно заметить лишь по анализу определенных биохимических маркеров.

Приблизительно в возрасте 25 лет у человека проявляются первые морщины; кратковременные эпизоды депрессии (дистимии), которые говорят о низком уровне физактивности.

Как только возраст человека переваливает за 30, старость начинает активное наступление. Чего стоят только данные об усвоение кислорода тканями: после 30 лет оно падает на 10% и дальше снижается на 10% в каждое десятилетие.

К сожалению, большинство людей наплевательски относятся к вышеперечисленным изменениям, не придавая им особого значения. Однако есть и такие, которых волнует данный вопрос. Именно для них предназначена дальнейшая информация.

По данным научных сотрудников университета Тафта, бодибилдинг, как и любые другие занятия с тяжестями, способны нести в себя ярко выраженный омолаживающий эффект. Упражнения способствуют нормализации метаболических процессов, что особенно заметно при сочетании занятий с гиполипидной диетой. Также в исследованиях, по данным сайта http://fit4power.ru/, приняли участие люди в возрасте от 61 до 95 лет, начавшие заниматься упражнениями с тяжестями. Результаты были ошеломляющие: за короткий промежуток времени их силовые показатели выросли на 190-210%, а прирост мышечной массы составил около 20%.

Илья Ковтунов

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.