Вход
Стоит почитать

Прививки: что, когда, зачем?

Прививки - стоит ли делать?

Сегодня существует много способов защитить детей от различных инфекционных заболеваний (например, популярные ныне иммуномодуляторы, интерфероны и т.д.), одним из них является вакцинация.


Но почему-то многие родители твердо отказываются делать данное профилактическое мероприятие.

 

Почему родители бояться прививок?

Страх родителей перед прививками не оправдан!

Прививание детей является добровольной процедурой и последствия (заболевания дифтерии, кори и другими детскими инфекциями), которые могут произойти, вина только родителей. Большинство из них думают, что таких заболеваний не существует, но, к сожалению, они очень заблуждаются. Также в качестве оправдания они говорят об опасных реакциях на прививку. Конечно, ни один врач не станет отрицать о возможном осложнении при вакцинации, но такие случаи происходят реже, чем думают родители. Ещё одной причиной отказа от прививания детей  — страх родителей из-за того, что иммунная система малыша может, не справится с введенным ослабленным возбудителем болезни. Последствиями не прививания детей, проявляется тем, что забытые болезни (например, дифтерия) становятся массовыми эпидемиями. Следует также добавить и то, что детские болезни легче перенести в раннем возрасте, потому что в зрелом возрасте, можно получить массу осложнений.

 

Виды прививок

Какие бывают виды прививок

Прививки существуют двух форм:

  1. первая — активная иммунизация;
  2. вторая — пассивная иммунизация.

При активной иммунизации в организм вводят ослабленный по своему действию возбудитель, впоследствии чего организм начинает бороться с вирусом за счет выработки антител. Пассивная иммунизация происходит тогда, когда заражения уже произошло и чтобы смягчить протекание болезни больного, а также с целью поддержки иммунной системы человека, в организм вводят уже готовые антитела. К сожалению, они эффективны лишь короткий промежуток времени.

 

Вакцинация

Вакцинация - легкий способ профилактики детских инфекций

Прививать ребёнка или нет, родители должны принимать вместе и только после того, как выслушают своего педиатра, а также взвесят все за и против. Перед вакцинацией ребёнок проходить тщательный осмотр (практически такой же, как и осмотр перед детским садом), если понадобится сдаёт анализы крови и мочи. Всё это нужно для того, чтобы сократить риск осложнений.

Для грудничков и маленьких детей рекомендуют предохранительные прививки. Опять-таки они делаются на добровольной основе, за счёт государства. Когда и от каких заболеваний нужно вакцинировать детей, расскажет и покажет таблицу ваш педиатр, ведь в каждой стране разработана своя система прививания детей.

С помощью прививок вы в первую очередь защищаете ребёнка от ненужных ему заболеваний. Тем же родителям, которые категорически не хотят прививать своих детей, необходимо ознакомиться с тем, какие последствия могут возникнуть.