Вход
Стоит почитать

Прививки для детей: нужны или нет?

Нужно ли делать прививки детям?

Наверное, нет вопроса, который бы вызывал столько противоречивых мнений в родительской среде, как вопрос о прививках.


Нужно ли их делать, в каком объеме и какие вакцины предпочесть? Существует официальный государственный график прививок, составленный медицинскими специалистами. В нем учтены все возможные риски, возрастные особенности и рекомендации «светил медицины». Но, несмотря на все это, папы и мамы все же сомневаются в их необходимости.

Прививка грудничку - есть ли риски?

Болезни, от которых необходимо прививаться в обязательном порядке, часто несут за собой огромный риск для детского организма. Краснуха, паротит, полиомиелит, гепатит и коклюш – звучат ужасающе и вряд ли кому-то из родителей захочется проверять осложнения от этих патологий на своем ребенке. В некоторых случаях педиатр может назначить индивидуальный график прививок, все зависит от состояния здоровья малыша и его аллергологического статуса (нужно сдать анализы на аллергены). Количество прививок может быть меньше, либо их нужно будет сделать в другой промежуток времени или в ином порядке.

В настоящее время, родители делятся на три группы:

  1. Полностью отрицающие необходимость вакцинации;
  2. Приверженцы прививок;
  3. Делающие прививки частично, на выбор.

Прививка - польза или вред?

В основном вопрос о вакцинации решается только вместе с педиатром. Если мама целиком и полностью доверяет доктору, то на прививку они идут осознанно и легко, причем, как показывает практика, в данном случае осложнений наблюдается по-минимуму.

Напоследок хочется подвести итог, говоря о прививках можно выдвигать множество аргументов «за» и «против». Но многие родители придерживаются европейской позиции: прививать надо, однако перед тем как это сделать, необходимо проконсультироваться с педиатром, сдать анализы, выбрать подходящую вакцину.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.