Вход
Стоит почитать

Выбор наполнителя для матраса

Какой наполнитель для матраса выбрать

Сегодня на рынке постельных принадлежностей представлено множество разнообразных матрасов. Они отличаются как видами, размерами, производителями, так и наполнителями. Большим спросом пользуются такие наполнители, как:

  1. холлофайбер,
  2. вата,
  3. овечья шерсть.

Давайте разберемся, каковы их преимущества и что лучше выбирать.

 

Наполнители: их преимущества и недостатки

Матрас из холлофайбера

Холлофайбер

Холлофайбер является одним из самых популярных искусственных материалов для матраса. Он отличается доступной ценой и высокой упругостью. Состоит из тысяч миниатюрных пружинок, которые изготовлены из пустотелого полиэстерового волокна. За счет пустотелой поверхности этот материал не меняет форму при нагрузках и не слеживается. А благодаря структуре волокон, матрас из холлофайбера обеспечивает отличную вентиляцию. Он быстро впитывает пот и сразу же высушивает его. Не скапливает запахов и всегда остается сухим. Аллергии не вызывает, является полностью гигиеничным. Так как материал синтетический, грибки, клещи и бактерии в нем не заводятся. Из него производят и детские матрасы. Среди недостатков можно отметить лишь один – это не натуральное волокно. А поэтому никакого лечебного влияния от него ожидать не стоит.

 

Вата

Ватный наполнитель – это продукт переработки хлопка. Главным свойством ваты является ее упругость, которая достигается правильным сочетанием коротких и длинных волокон. Недочеты в таком сочетании влияют на качество, удобство и срок службы. Поэтому важно покупать ватный матрас у проверенных годами и отзывами производителей. Например, качественный матрас из ваты или других материалов можно приобрести у ивановской компании «Саната», перейдя по ссылке: http://sanata-tex.ru/matrasy_ivanovo. Среди основных преимуществ ватных матрасов является: натуральность, упругость, сохранение тепла, низкая стоимость и непритязательность в уходе. Среди недостатков – обязательное соблюдение технологии при производстве. Если купить изделие от недобросовестного производителя, то оно прослужит лишь пару месяцев, после чего вата превращается в комки.

 

Овечья шерсть

Овечья шерсть – 100% натуральный наполнитель животного происхождения, отличается особой мягкостью, а также возможностью накапливать и отдавать тепло. Шерстяное волокно считается лучшим естественным терморегулирующим материалом. При этом оно совмещает в себе ортопедический и лечебный эффект, за счет чего рекомендуется людям, страдающим от различных проблем с суставами и позвоночником, от радикулита и остеохондроза. Особенно своими лечебными и благотворными свойствами славится шерсть мериноса. Также она обладает гигроскопичностью высокой степени, очень эластичная, нежная и мягкая. Матрасы с наполнителем из натуральной овечьей шерсти отлично поглощают избыток влаги, позволяя обеспечивать спящему сухой климат во время сна. Единственный недостаток – возможность появления пылевых клещей. Из-за этого такой наполнитель не подойдет аллергикам.

Все наполнители, представленные выше, имеют массу достоинств. Также у каждого есть определенные недостатки. Поэтому выбор исходит полностью из Ваших потребностей и личных предпочтений.