Вход
Стоит почитать

Врожденные аномалии развития нижних конечностей

Врожденные аномалии развития нижних конечностей

В этой статье мы разберем самые распространенные врожденные аномалии развития нижних конечностей.


К ним относятся:

  1. врожденный вывих бедренной кости;
  2. врожденный вывих в коленном суставе;
  3. отсутствие костей голени;
  4. врожденная косолапость;
  5. аномалии развития пальцев ног.

В данной публикации освещаться будут все аномалии, кроме врожденного вывиха бедренной кости, так как это слишком обширная тема.

 

Врожденный вывих в коленном суставе

Врожденный вывих в коленном суставе на рентгенограмме

Врожденный вывих в коленном суставе

Врожденный вывих в коленном суставе, обусловленный недоразвитием проксимального отдела одной из костей голени, распознается клинически по характерной деформации и нарушению функции. На рентгенограммах определяют величину укорочения измененной кости и степень нарушения взаимоотношений суставных поверхностей. При врожденном вывихе надколенника больные быстро утомляются при ходьбе, имеют неустойчивую походку, надколенник пальпируется в необычном месте. На рентгеновских снимках выявляют необычное положение надколенника — чаще всего у наружной поверхности коленного сустава.

 

Отсутствие костей голени

Отсутствие большеберцовой кости на рентгенограмме

Отсутствие большеберцовой кости

В результате различных по локализации нарушений остеогенеза кости голени могут отсутствовать (одна или обе, полностью или частично) либо иметь дефекты, нередко в виде несросшегося перелома (так называемый псевдоартроз). Последняя аномалия наиболее часто встречается в дистальной трети большеберцовой кости. При рентгенологическом исследовании удается не только точно определить суть порока или аномалии, но и выявить развивающиеся при нем вторичные изменения (утолщение и искривление малоберцовой кости при отсутствии большеберцовой, вывих в голеностопном суставе в сторону укороченной кости голени и др.).

 

Врожденная косолапость

Врожденная косолапость у ребенка

Врожденная косолапость — весьма частый порок развития нижней конечности, формирующийся внутриутробно. Его распознают при рождении или в первые месяцы жизни ребенка по типичной, обычно двусторонней, деформации — приведению переднего отдела и стойкому подошвенному сгибанию стопы. Распознавание этого порока по рентгенограммам затруднено у маленьких детей, когда кости стопы состоят из еще невидимого на снимках хряща. Позже нарушения формы и соотношений костей выявляются с большей отчетливостью, что в определенной мере дополняет клиническую картину.

Лечение врожденной косолапости состоит в массаже и ношении ортопедических аксессуаров. Стоит отметить, что изготовление ортопедических стелек и обуви должно производиться индивидуально для каждого пациента.

 

Аномалии развития пальцев ног

Синдактилия пальцев ног

Синдактилия пальцев ног

Аномалии развития пальцев ног имеют такие же формы, как и пальцев рук:

  1. микродактилия,
  2. макродактилия,
  3. полидактилия,
  4. синдактилия,
  5. расщепление стопы и др.

Их распознавание по рентгенограммам не представляет большого труда. Большинство из них не приводит к существенному нарушению функции или развитию серьезного косметического дефекта, и поэтому их клиническое значение не очень велико.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Версия для компьютера | Переключить на мобильную версию