Вход
Стоит почитать

Причины развития простатита

Три группы причин развития простатита

Причин приводящих к развитию простатита много. Их можно разделить на несколько групп.

В первую группу причин можно отнести ведение здорового образа жизни. Каждый мужчина должен заботиться о своем здоровье. Для этого необходимо правильно питаться или, по крайней мере, стараться не злоупотреблять жирной, жаренной, острой, копченой пищей. Больше вводить в рацион свежих овощей и фруктов. Периодически проводить занятия спортом или как минимум периодически прогуливаться на свежем воздухе. Стараться не переохлаждаться, это означает не только одеваться по погоде, но и не стоит проводить длительные купания в холодной воде. Исключения составляют люди, у которых организм закален, и они часто проводят купания в холодной воде. Естественно вести здоровую половую жизнь, желательно с постоянным партнером. Не носить тесную одежду, которая может приводить к появлению признаков венозного застоя в органах малого таза, что тоже способствует развитию простатита.

Распространенность простатита по категориям

Во вторую группу причин можно отнести инфекционный агент. Инфекция может попадать в предстательную железу различными путями. В большинстве клинических случаев причиной развития инфекция, которая развивается преимущественно в мочевых путях, такая как кишечная палочка, клебсиелла, протей и энтеробактерии. При выявлении стафилококковой или стрептококковой инфекции можно говорить о том, что возможно инвазивные диагностические процедуры были проведены с некоторыми нарушениями стерильности используемого инструментария или загрязнения взятого материала на исследование, но возможно и при попадании в железу инфекции по кровеносному руслу или лимфатическим сосудам. К инвазивным процедурам относятся бужирование уретры, уретроцистоскопия, уретрография и другие методы инструментальной диагностики. Стоит отметить также развитию простатита может способствовать инфекция передающаяся половым путем, например, хламидии.

УЗ-диагностика причин простатита

В третью группу можно отнести причины, которые не всегда могут контролироваться человеком, к ним можно отнести некоторые особенности развития кровеносной системы у некоторых мужчин, которые приводят к венозному стазу в органах малого таза. Что в свою очередь приводит к застойным явлениям в предстательной железе, которые обеспечивают оптимальные условия для размножения инфекции.

Поэтому мужчинам стоит знать не только о своем мужском здоровье, но и заботиться о нем в надлежащем порядке. А при появлении первых признаков развития такого заболевания как простатит больному стоит обратиться за квалифицированной помощью к врачу-урологу. Врач назначит необходимый объем обследования для уточнения правильного диагноза и назначения соответствующего курса лечения.