Вход
Стоит почитать

Вопреки АМА

Клиника Мэйо (Mayo Clinic)

Логотип клиники Мэйо (Mayo Clinic)

Таковы наиболее крупные, созданные на кооперативных началах лечебные учреждения, которые осмелились бросить вызов всесильной АМА. Надо сказать, что в крупнейших университетских клиниках США, в таких хороших лечебных учреждениях, как всемирно известная клиника Мэйо и госпиталь Генри Форда в Детройте, все врачи получают лишь заработную плату. На эти больницы «организованная медицина» не оказывает своего тлетворного влияния, но их мало и поэтому они, к сожалению, не типичны.

Подавляющее большинство американцев понимает, что пропагандируемый деятелями АМА идеал «домашнего врача» прадедовских времен немыслим в нынешнее время. Это понимал и крупнейший американский клиницист У. Мэйо (1861-1939), когда писал:

«Если мы, медики, хотим расти в научном отношении, мы должны особенно ценить нашу независимость друг от друга. Но в то же время дальнейшее развитие медицины как науки мыслимо лишь на путях кооперации, когда клиницисты различных специальностей, работники лабораторий объединяют свои усилия для блага пациента.

… Народ будет требовать, чтобы врачи удовлетворяли его нужды, а это равносильно надлежащей заботе о больных, которая означает, что индивидуализм в медицине не может более существовать!»

Это одна сторона вопроса, а другая, и весьма немаловажная, — нехватка врачей, которая не может не сказываться на состоянии здоровья населения Соединенных Штатов. Недостаточно терапевтов для оказания быстрой и всеохватывающей помощи, не хватает различных медицинских специалистов, особенно психиатров.

«Если невроз, — пишет Р. Картер, — мешает работе или отравляет вашу семейную жизнь, будет удачей найти психиатра, который сумеет принять вас, взяв 20-25 долларов за часовой прием. Если же эта плата слишком велика для вас, можете записаться в одной из лучших психиатрических клиник, где придется ждать приема целый год».

По данным журнала «Юнайтед Стейтс ньюс энд Уорлд репорт», шестимесячное пребывание в больнице для душевнобольных стоит 7000 долларов. Как может заплатить средняя американская семья эту сумму, если она значительно превышает семейный годовой доход?