Вход
Стоит почитать

За все надо платить

В Соединенных Штатах врач имеет право назначать плату за медицинское обслуживание в соответствии с финансовыми возможностями пациента. В данном случае требования врача никак не могли быть оправданы, так как отец Бенни — сельскохозяйственный рабочий, получавший 62 доллара в неделю, а мать — телефонистка с заработком 48 долларов в неделю. И хотя родители Бенни были явно не в состоянии оплатить предъявленный им счет, хотя даже в США врачебная этика не позволяет требовать оплаты за помощь, оказанную в чрезвычайных случаях, врач был неумолим. Удовлетворить его требования Гуперы смогли только с помощью общественности.

А сколько драматизма в письме Дэвида Хьюма из Левиттауна, опубликованном в газете «Нью-Джерси тайме»:

Действительно, медицинская помощь в Соединенных Штатах Америки слишком дорого обходится широким слоям трудящихся. Бывший президент США Гарри Трумэн еще в 1951 г. признал, что помощь эта настолько дорога, что мало доступна для большинства граждан страны. Сменивший Трумэна на посту президента Дуайт Эйзенхауэр в послании конгрессу 7 января 1954 г. также признал, что серьезная длительная болезнь может означать финансовую катастрофу для рядовой семьи и что почти половина американских семей не в состоянии оплачивать медицинскую помощь. А покойный президент США Джон Кеннеди в 1962 г. сказал: «Американский врач продает больному свои услуги так же, как любой другой бизнесмен продает своим клиентам какой-либо иной товар».

Недоступность медицинской помощи в Соединенных Штатах для простых людей подтверждает и такой компетентный человек, как заместитель начальника службы общественного здравоохранения США доктор Дортефильд.

«Американские семьи со средним достатком, — заявляет он, — могут нести расходы, связанные с длительным заболеванием одного из членов семьи, только в том случае, если у них имеются значительные сбережения. Что касается семей с умеренным достатком и малообеспеченных семей, то такие расходы их окончательно разоряют».