Вход
Стоит почитать

За все надо платить

Полицейские в США умеют принимать роды

Грустную историю о Косте Говоркове и его жене Тоне рассказали в свое время И. Ильф и Е. Петров…

Страшные разрушения в бюджете скромного шифровальщика советского посольства в Вашингтоне произвела несложная операция удаления миндалин, которую Костя неосторожно доверил модному врачу.

Предоставим, однако, слово писателям.

Эта система породила в Соединенных Штатах такое уродливое явление, как роды на улице с полицейским… в роли акушера. Все полицейские в США должны сдать экзамены по акушерству и уметь принимать роды, что они и делают довольно часто прямо на улице. Бесплатных родильных домов в США нет, а роды в частной клинике стоят до 500 долларов и выше. Женщине, которой предстоит рожать и у которой нет средств для того, чтобы оплатить пребывание в родильном доме, остается только одно: как только начнутся родовые схватки, отправиться на улицу и ждать помощи от полисмена, который примет ребенка. Только после этого она попадает в больницу, и как жертва «уличного происшествия» будет освобождена от платы!

Капиталистическая система мешала и мешает жить не только Тоне, но и многим трудящимся в Соединенных Штатах Америки, где, как и во многих буржуазных странах, медицинская помощь оказывается главным образом частнопрактикующими врачами и, как правило, слишком дорого обходится больному и его родственникам.

…В 1957 г. на Лонг-Айленде, близ Нью-Йорка, произошел несчастный случай, привлекший внимание всей прогрессивной общественности США. Мальчик Бенни Гупер упал в колодец и был извлечен оттуда спасательной группой. Казалось бы, все обошлось хорошо. Но общественность страны была взволнована тем, что родители Бенни стали жертвой алчности врача, оказавшего помощь их сынишке после извлечения из колодца. Врач предъявил счет на 1500 долларов.