Вход
Стоит почитать

Срыгивание у младенцев

Срыгивание у младенцевМладенцы в первые месяцы своей жизни срыгивают грудное молоко или смесь для кормления. Нормой считается, когда в сутки число срыгиваний не превышает 5-6 раз. Это не испортит самочувствия малыша. В этом случае молодой маме волноваться не стоит. Ребенок не капризничает и растет, прекрасно набирая вес. Ребенок перестает срыгивать через несколько месяцев.

Срыгивания происходят из-за несовершенства желудочно-кишечного тракта ребенка, недостаточной ферментации, небольшой длины пищевода, «веретенообразной» формы желудка, слабого сфинктера между желудком и пищеводом. Это все является главными анатомическими и физиологическими причинами срыгивания у новорожденных.

Однако, если у ребенка наблюдалось задержка внутриутробного развития, либо ребенок родился раньше срока, то желудочно-кишечный тракт формируется дольше. Его формирование продолжается до 1,5-2 месяцев.

К причинам срыгивания новорожденного малыша относится:

1. Увеличение количества кормление или перекармливание.

Такое происходит, когда малыш находится на смешанном вскармливании. Точно определить количество смеси для дополнительного кормления мама не может. Ребенок может срыгнуть смесь или молоко в количестве до 10 мл. Часть этой массы может быть створожена. При этом самочувствие ребенка прекрасное и он хорошо набирает вес. Заметив, что малыш срыгивает от переедания, маме следует откорректировать режим его кормления, а также позу его кормления. При грудном вскармливании можно использовать специальные подушки для кормления. При искусственном вскармливании, возможно, потребуется сменить смесь.

2. Аэрофагия – заглатывание воздуха в процессе кормления.

Воздух, попав внутрь, начинает выталкивать из желудка ребенка некоторое количество смеси или молока. Такое может происходить, если ребенок неправильно захватывает грудной сосок. Либо их положение неправильное. Либо ребенок не слишком активен в процессе кормления. Маме необходимо следить, чтобы младенец захватывал сосок вместе с ареолой. При малой активности ребенка необходимо делать перерывы. Во время них для выхода воздуха следует вертикально располагать малыша. При искусственном вскармливании, необходимо следить за соской, она должна быть заполнена молоком. Положение малыша также должно быть правильным. Существуют специальные антиколиковые бутылочки. Их конструкция позволяет исключить заглатывание воздуха.

3. Неправильная подборка смеси.

В состав смеси могут входить загустители – камедь и крахмал. В желудке малыша эти вещества могут створаживаться и превращаться в хлопья. А это является причиной срыгивания ребенка.

4. Младенцам свойственны запоры и метеоризм.

При этом давление в брюшной полости повышается, скорость продвижения пищи по пищеводу уменьшается. Это и вызывает срыгивание. Облегчить состояние малыша может массаж животика круговыми движениями. Кроме того, можно дать ребенку укропную водичку, чай с фенхелем или специальные капли. Благодаря этому газики, не накапливаясь, будут выходить.