Вход
Стоит почитать

Лечение вшей у детей

Способы лечения вшей

«Вши у ребенка!» — эта фраза повергнет наверное каждого родителя в шок.


Ведь мы привыкли думать, что педикулез — это, прежде всего, социальная проблема, а уж потом медицинская. Поэтому каждого благопристойного гражданина данная новость и ошарашивает.

Как только отходит шок от новости, родители начинают задумываться о том, как вывести вшей у ребенка. Благодаря достижениям современной паразитологии, в арсенале врачей появились цивилизованные способы борьбы со вшивостью. Ведь раньше эту патологию лечили достаточно жестокими методами: использовались, так называемый, «дуст», дихлофос и другие химикаты, способные воздействовать на организм не только на органном, но и на генном уровне (всем известно влияние на генетику ДДТ).

 

Современное лечение вшей

Современные способы лечения вшей

Итак, что нам может предложить современная медицина для борьбы с педикулезом?

Эмульсии, шампуни и аэрозоли на основе следующих высокоактивных химических ингредиентов:

  • ♦  малатион;
  • ♦  перметрин;
  • ♦  фенотрин.

Все эти лекарственные формы необходимо наносить на волосяной покров головы и потом после определенной экспозиции смывать. После этого не высушенные волосы нужно вычесывать специальным гребешком, у которого зубья расположены очень близко друг к другу. Все эти этапы повторяются спустя неделю. Стоит сказать, что использование данных средств у кормящих матерей, аллергиков, беременных, астматиков и у детей до 6 лет должно проводиться только после консультации с доктором.

К минусам описанного выше способа лечения можно отнести цену — лекарства стоят не дешево, и быстрое развитие резистентности к препаратам, в связи с чем из не советуют использовать более 3 раз.

Хотя у химического способа лечения и есть минусы, но все же это один из самых рациональных способов, так как при воздействии химических веществ уничтожаются не только зрелые формы вшей, но и гниды (отложенные вшами яйца). А если не уничтожить гниды, то педикулез будет рецидивировать.

 

Лечение вшей дома

Способы лечения вшей в домашних условиях

В тех ситуациях, когда нет средств приобрести противопедикулезные средства, можно воспользоваться методами домашнего лечения вшей.

Вот эта схема:

  1. Сначала нужно хорошенько промыть волосы, затем их подсушить и нанести кондиционер.
  2. Далее волосы расчесываются гребешком с редко стоящими зубьями, а потом — с часто стоящими.
  3. Межзубчатые промежутки нужно прочищать от вшей и гнид под струей воды.
  4. На последнем этапе окончательно высушите волосы и повторите этап №2.

У детей до 5 лет рекомендуется сбрить волосы.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.