Вход
Стоит почитать

Дезинфекция огнем и бучением

Дезинфекция огнем и бучением - физические способы обеззараживания

Физические способы дезинфекции разделяются на естественные и искусственные.


К естественным относятся:

  1. солнце,
  2. воздух,
  3. вода.

Не нужно преуменьшать значения этих способов, так как все микробы, не образующие спор, гибнут в течение нескольких часов под воздействием прямых лучей солнца и процесса высушивания на воздухе; есть целая группа инфекционных болезней, при которых естественные физические агенты являются надежным методом дезинфекции ввиду нестойкости их микробов, каковы, например, вирус кори, возбудитель коклюша, цереброспинального менингита.

К искусственным физическим методам относятся:

  1. огонь,
  2. горячий воздух,
  3. водяной пар,
  4. ультрафиолетовые лучи,
  5. комбинированные методы (например, бучение).

В этой статье мы рассмотрим два физических способа дезинфекции: огнем и бучением. Несмотря на появление в последнее время большого количества медицинского оборудования для дезинфекции и стерилизации (смотрите на auroramed.ru), данные достаточно устаревшие методы остаются до сих пор актуальными в отдаленных от благ цивилизации населенных пунктах.

 

Дезинфекция огнем

Дезинфекция огнем - сжигание трупов

Огонь является лучшим способом дезинфекции; конечно, этот способ может иметь лишь ограниченное значение, а именно в применении к негодным вещам, мусору, а также к почве; но при таких заразных болезнях, как чума, показания к уничтожению сжиганием расширяются (сжигание трупов). Этот метод находит себе широкое применение в военное время в окопах и на полях сражения. Пользование огнем в виде прокаливания паяльной лампой применяется для уничтожения клопов.

 

Дезинфекция бучением

Дезинфекция бучением

Из комбинированных методов нужно упомянуть бучение — дезинфекция растворами мыл и соды в кипящей воде. Эти растворы по своим бактерицидным свойствам стоят выше кипящей воды не только благодаря действию растворенных дезинфицирующих веществ, но и благодаря воздействию мыла и солей на труднорастворимые жиры и белки зараженного материала. Для получения щелочного раствора чаще всего употребляется зеленое мыло и сода в 1-2% растворах на срок не менее 30 минут с момента закипания. Обычно кипячению предшествует замачивание вещей в тех же растворах. Для кипячения вещей (белья и др.) в щелочных растворах с предварительным замачиванием в дезинфекционной практике существуют особые аппараты, именуемые бучильниками.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.