Вход
Стоит почитать

Лечение кожного лейшманиоза

Лечение кожного лейшманиоза по Э.Р. Гессе

Для лечения кожного лейшманиоза предлагались самые разнообразные средства.


Применялись и присыпки различными антисептическими порошками: йодоформом, калемелем, висмутом, метиленовой синькой и др., прижигание ляписом, карболовой и салициловой кислотами, различные мази. Но в общем все эти средства или оказываются совершенно недействительными или дают непостоянные результаты.

Проявление кожного лейшманиоза

Некоторые пробовали вырезать язвы, но и это редко приводит к цели: по наблюдениям Любимова язвы после вырезывания снова открывались через короткое время и принимали фунгозный характер. Ввиду близости лейшмании к трипанозомам применяются в последнее время небезуспешно при лейшманиозе tartarus stibiatus и эметин. Tartarus stibiatus применяется в виде внутривенных впрыскиваний 1 или ½% раствора в количестве 5-10 куб. см раз в две недели. Эметин, как известно, дает хорошие результаты при другом протозойном заболевании, именно при амебной дизентерии. Его испробовали также с успехом при лейшманиозе. Применяется он в виде 3% водного раствора солянокислого эметина, впрыскиваемого под кожу в количестве 1-2 куб. см. В последнее время Корчиц получил отличные результаты при лечении кожного лейшманиоза от применения сурьмы в виде 30-50% мази на вазелине.

Лейшманиоз у молодой афганки (снимок ВОЗ)

Получились также очень хорошие результаты от применения разных других препаратов сурьмы как Stibenyl, Stibosan и др. По-видимому препараты сурьмы могут считаться до известной степени специфичными при этой болезни (Xодукин).

В последнее время применяется весьма успешно лечение рентгеновыми лучами. Хорошие результаты получаются также от лечения хирургической диатермией (электрокоагуляцией). Несколько сеансов электрокоагуляции (от 2 до 6) приводит нередко к излечению в течение приблизительно 1 месяца.

Применяется также с удовлетворительным результатом лечение ртутно-кварцевой лампой (прототип современного комплекса пува-54).

Э.Р. Гессе (1934)

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.