Вход
Стоит почитать

Лечение варикоза средствами нетрадиционной медицины

Как лечить варикозное расширение вен средствами нетрадиционной медицины

Образование узелков на ногах – это наиболее частый симптом, встречающийся при варикозном расширении.


Обычно он сопровождается отеками и чувством тяжести. Если своевременно не пролечить варикоз, он перейдет в более серьезное заболевание – тромбофлебит. При этом человек ощущает достаточно сильные боли в нижних конечностях, а также возникает огромный риск тромбоэмболии — патологии опасной для жизни, лечением которой занимается клиника флебологии в Сургуте.

Перед началом терапии необходимо освободиться от присутствующего избыточного веса. Чтобы облегчить состояние, требуется систематически отдыхать, сидя при этом с приподнятыми выше головы ногами в течение четверти часа.

 

Наиболее результативные народные методы лечения

Конский каштан - народное средство от варикоза

  1. Сырой лук, употребляемый в пищу, является эффективным профилактическим средством тромбофлебита, поскольку содействует понижению свертываемости крови, а значит она более легко будет протекать по проблемным участкам.
  2. Настойкой медуницы можно смазывать пораженные вены, употребляя параллельно с этим данное средство внутрь трижды в день по маленькой ложке. Заменить настойку медуницы можно отваром из цветков календулы.
  3. В виде компресса рекомендуется прикладывать к ногам отвар из мать-и-мачехи или сок из листьев календулы, предварительно смятых. Также эти средства можно употреблять внутрь в любых количествах.
  4. Минимум 10 (можно больше) ягод клюквы ежедневно нужно употреблять в пищу для облегчения состояния при варикозе.
  5. Одним из действенных средств при варикозном расширении является сосновая смола. Для приготовления лечебного средства требуется залить 2 больших ложки смолы стаканом водки. При регулярном помешивании нужно добиться абсолютного растворения смолы. В дальнейшем на распухшие вены необходимо накладывать компресс из получившейся смеси. Уже через день обычно наступает ощутимое облегчение — устраняются отеки и связанные с ними боли и тяжесть в ногах.
  6. Конский каштан снижает вязкость крови, в результате чего происходит отток венозной крови. В половину литра водки добавить 50 грамм измельченных плодов инжира. Смесь оставить для настаивания на 30 дней, после чего отфильтровать. В течение месяца настойка принимается трижды в день по 20 капель за час до приема пищи. Данным средством необходимо также смазывать те участки на ногах, где имеются вздувшиеся вены.

Будьте здоровы и не болейте!

Ирина Корбкова