Вход
Стоит почитать

Лучшее время для засыпания у «сов» и «жаворонков»

Какое лучшее время для засыпания и сна у «сов» и «жаворонков»

Чтобы изучить, насколько легко тот или иной человек засыпает в то или иное время, используется процедура, известная под названием «множественного теста задержки сна».


Каждые два часа испытуемого помещают в темное, звукоизолированное помещение на 20 минут. С помощью метода полисомнографии определяется, сколько времени из этих 20 минут человек бодрствовал, а сколько спал.

Используя этот тест, группа немецкого исследователя С. Фолька установила, что если в дневные часы «совы» и «жаворонки» засыпают одинаково медленно, то в утренние часы «совы» способны засыпать быстрее. Это различие, однако, исчезало, когда сон в предыдущую ночь был ограничен четырьмя часами.

Психотипы: «сова» и «жаворонок»

Израильские исследователи модифицировали методику оценки задержки сна для того, чтобы более подробно документировать суточный ритм склонности ко сну. Они тестировали испытуемого в течение суток через каждые 15 минут (из них 7 минут отводилось для попытки сна). Специальное исследование «сов» и «жаворонков» подтвердило, что способность засыпать в ночные часы суток ярче выражена у «жаворонков». У них в отличие от «сов» четко обнаруживаются так называемые «ворота сна» — период времени в начале ночи, когда сонливость, практически минимальная поздним вечером, резко увеличивается. Зато в дневные часы, особенно утром, «совы» засыпают быстрее.

В течение суток есть два периода, когда заснуть труднее всего — позднее утро и ранний вечер, разделенные послеобеденным периодом повышенной сонливости. Эти периоды были названы утренней и вечерней «зонами запрета сна» и «послеобеденным спадом». Обе «запретные зоны» были ярко выражены у всех «жаворонков», у «сов» же утренняя «зона» практически отсутствовала.

Не плохо быть «хорьком», если есть возможность))))

Теперь, обладая такой важной информацией, Вам прежде всего стоит определиться к какому типу вы относитесь и уже исходя из этого можно узнать, в какие часы лучше ложится спать. Кроме всего перечисленного, стоит отметить, что на процесс сна и засыпания очень сильно влияет обстановка, эмоциональнопсихическое состояние и то, на чем вы спите — матрас (кстати, его можно подобрать как говориться «под себя», посетив интернет-магазин «Матрас для Вас»).

Удачи Вам и сладких сновидений!

Илья Прутиков

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.