Вход
Стоит почитать

Перелом таза по Мальгеню с переломом поперечного отростка

Перелом таза по Мальгеню с переломом поперечного отростка и его диагностика

В практике врачей-травматологов не так часто встречаются повреждения костей таза.


Самые распространенные из последних являются переломы переднего тазового полукольца и краевые повреждения, о чем говорит статистика травматологических кабинетов. Гораздо реже встречаются переломы тазовых костей с образованием околопузырной гематомы, разрывом мочевого пузыря, а также перелом таза по Мальгеню с переломом поперечного отростка. О рентгенодиагностике последнего повреждения мы и поговорим в этой статье.

 

Рентгенограмма перелома костей таза с образованием околопузырной гематомы

Рентгенодиагностика перелома костей таза с образованием околопузырной гематомы

На левом крыле подвздошной кости, вблизи задней верхней подвздошной ости и на левой боковой массе 1 и 2 сегментов крестца видно по одной линии перелома; обе они продолжаются до крестцово-подвздошного сустава. Суставная щель не расширена. В вертлужной части обеих лонных костей, расположенной возле симфиза части правой лонной кости и левом бугре подвздошной кости имеется поперечный перелом. Левая половина таза стоит высоко. Существенного смещения не видно ни на заднем, ни на переднем полукольце. Высокое стояние левой половины таза объясняется сколиозом поясничного отдела позвоночника. Поврежденная половина таза кажется при этом более узкой; асимметрия объясняется щадящим положением пострадавшего во время рентгенографии.

Правые поперечные отростки 4 и 5 поясничных позвонков сломаны и слегка оттянуты книзу.

 

Лечение

Лечение такого рода травматического повреждений лучше всего проводят немецкие травматологи (цены на операции в Германии разнятся в зависимости от сложности вмешательства).  Но и наши специалисты не отстают по профессионализму от зарубежных коллег; в России проблема исключительно в финансировании.

Карина Фогель

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.