Вход
Стоит почитать

История открытия туляремии

Кто и когда открыл туляремию?

В начале XX века, а именно в 1910 году, когда на земле еще свирепствовала чума, двое ученых-инфекциониста — Чепин и МакКой — с противочумной станции, находящейся вблизи озера Туляре в Калифорнии, обратили внимание на наличие у местных сусликов бубонов (так называют воспаленные лимфоузлы), схожих с чумными.


Из последних они попытались выделить «чумной микроб», однако все попытки вели к неудачам. Зато через два года (1912) они выделили другой микроорганизм, который в последствии назвали Bacterium tularensis, в честь, как вы поняли, озера Туляре. Также в Японии в 1925 году H. Ohara выделил Bacterium tularensis, а бактериолог из США E. Francis доказал идентичность выделенных в 1912 и 1925 гг. микроорганизмов. Также он доказал, что заболевание — туляремия — имеет инфекционное происхождение. Она передается грызунами и насекомыми, в частности, клопами.

Рост культуры бактерий туляремии (Bacterium tularensis) на питательной среде

Имя американского бактериолога — E. Francis — увековечено в истории:

  1. Одно из названий туляремии — болезнь Френсиса;
  2. Bacterium tularensis стали относить к роду Francisella (Francisella tularensis), названного в честь E. Francis.

Существуют и другие более редко встречающиеся названия туляремии: мышиная болезнь, эпидемический лимфаденит, чумоподобная болезнь, лихорадка от оленьей мухи. То есть во всех синонимах есть или частичка связи с чумой, или с переносчиком, или с главным симптомом — лимфаденитом.

Новая инфекционная патология после своего открытия неоднократно описывалась клиницистами в других странах (к примеру, в Англии, Турции, Тунисе и т.д.). В 1926 году туляремия была впервые зарегистрирована в СССР в районе Астрахани. По мнению авторитетных бактериологов и инфекционистов, туляремия существовала за долго до открытия, просто ее принимали за чуму с легким, так сказать, «амбулаторным» течением.

Посев бактерий туляремии (Francisella tularensis) на питательной среде

Нельзя не упомянуть, что огромный вклад в изучении бактерии Bacterium tularensis и самой туляремии внесли такие «глыбы» бактериологии и инфектологии, как: Гайский Н., Домарадский И., Олсуфьев Н., Черкасский Б. и многие другие.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.