Вход
Стоит почитать

Полиомиелит — коварный вирус

Полиомиелит - опасное инфекционное заболевание, вызванное вирусом

Полиомиелит — опасное инфекционное заболевание, вызванное вирусом.


Обычно его жертвами становятся детишки. Страшный вирус может убить или сделать ребенка инвалидом, так он воздействует на спиной и головной мозг (этим заболевание схоже с адреномиелонейропатией).

 

Без паники!

Вакцинация - единственный способ остановить полиомиелит

Однако, как уверяют медики, паниковать не стоит. Эпидемия России и Украине пока не грозит. Уберечься от этой страшной болезни поможет вакцинация. Ее обычно проводят малышам после года. Правда, ни в коем случае нельзя делать эту прививку ребенку, если при рождении у него была обнаружена токсическая эритема (проявление аллергии или сыпи на коже).

 

Коварный вирус

Коварный вирус полиомиелита

Но и совсем терять бдительность опасно. Врачи говорят: заболеть могут и привитые дети, и взрослые, но с очень слабым иммунитетом.

Внимание! Полиомиелит легко спутать с простудой. Симптомы схожие: насморк, высокая температура, ломота в теле, вялость, головная боль и тошнота. Потому не занимайтесь самолечением — звоните в «скорую помощь»! «Простуда» может оказаться весьма опасной инфекцией!

 

Профилактика

Профилактика полиомиелита

Медики рекомендуют пройти срочную вакцинацию против полиомиелита даже привитым деткам. И советуют всем придерживаться нехитрых правил:

  1. Соблюдайте гигиену. Мойте руки с мылом 6-8 раз в день, а в дороге пользуйтесь влажными дезинфицирующими салфетками. Обдавайте овощи и фрукты перед едой кипятком, не ешьте сырые сухофрукты.
  2. Берегитесь мух! Они переносят эту заразу. Стоит обтянуть рамы окон сеткой или марлей, не оставляйте еду на столе.
  3. Позаботьтесь об иммунитете. Пропейте курс поливитаминов и общеукрепляющих препаратов, спите не менее 8 часов в сутки, гуляйте на свежем воздухе хотя бы по 20-30 минут каждый день.

 

Чем грозит вирус

Чем грозит вирус полиомиелита

Полиомиелит передается вместе с капельками слюны зараженного — по воздуху, через рукопожатия, общую посуду и т. д. Вирус попадает через рот в желудок и уже из него в кишечник. Там вирус размножается и начинает атаковать. Сквозь стенки кишечника он проникает в кровь и двигается по организму. В первую очередь вирус поражает нервную систему — спинной и головной мозг. Наступает паралич конечностей и других частей тела. Если вирус «сражает наповал» клетки спинного мозга рядом с легочно-сердечными центрами проводимости, обычно наступает остановка дыхания и человек умирает.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.