Вход
Стоит почитать

Головные боли в затылке

Головные боли в затылке связаны с перенапряжением мышц шеи

Затылочная кость — это кость в нижней части черепа сзади, где голова крепится к шее, то есть к верхней части позвоночника.


От затылка к верхней части позвоночника идут сложно устроенные мышцы. Они нужны для того, чтобы поворачивать голову и, что для нас важнее, держать ее ровно целыми часами. В этих мышцах очень часто возникает излишнее напряжение и боль, которая потом перерастает в головную боль в затылке.

 

От чего возникают головные боли в затылке?

Причина головных болей в затылке - перенапряжение затылочных мышц

Это похоже на напряжение в плечах и происходит примерно по тем же причинам. Представьте, что вы ведете машину ночью, под проливным дождем, и смотрите на фары встречных машин, держа голову в одном и том же положении. Все знают, каково в такой ситуации бывает шее, как она начинает потом болеть сзади. А ведь проходит всего несколько часов. Сложите вместе все часы, проведенные за столом перед монитором, и вы сразу поймете, откуда берется боль. Она опять же возникает из-за отложений молочной кислоты в мышечной ткани.

Грустно, что мы, похоже, не смогли естественным образом приспособиться к современной обстановке, в которой живем. Наше строение и функции организма не поспевают за требованиями, которые мы им предъявляем. Поэтому нам лучше рассчитывать только на собственные усилия и стараться облегчить себе жизнь.

 

Что вы можете сделать с головными болями в затылке?

Самомассаж при головных болях в затылке

Есть несколько простых вещей, которые вы можете сделать для того, чтобы предотвратить заболевание и облегчить его симптомы:

  1. Начнем опять же с того, что единственный надежный способ не болеть — в первую очередь, не заболевать. Держите голову в нейтральном положении, пусть шея остается подвижной.
  2. Второе простое действие, хотя его и нельзя выполнять за рулем, — это время от времени выпрямляться в кресле так, чтобы шея была прямой, а затем опускать голову вниз, пытаясь коснуться груди подбородком. Почувствуйте, как при этом двигаются мышцы у основания затылка. У этого простого упражнения прекрасный эффект — растягиваются подзатылочные мышцы, улучшается кровообращение и венозный отток. За рулем можно не так сильно опускать голову, а просто немного наклонять ее вперед. Это поможет потянуть мышцы задней части шеи и пропустить чуть больше крови к голодающим подзатылочным мышцам.
  3. Затем попробуйте нагнуть вперед шею, до упора, насколько сможете без боли, и после этого покрутить головой из стороны в сторону. Мышцы в задней части шеи при этом тянутся благодаря весу головы, которая тянет их вперед.
  4. Теперь (только не за рулем) встаньте, заведите руки за спину и постарайтесь свести лопатки, как я описывал раньше. Это не только поможет кровообращению, но и избавит вас от привыкания к осанке ПК. Сводя лопатки, почувствуйте, как раскрывается ваша грудь. При этом улучшается работа сердца, а также венозный и лимфатический отток.
  5. Опять же, стоя, пожмите несколько раз плечами, поднимая их до упора вверх и опуская вниз. Затем наклоните голову и шею вперед, прижмите подбородок к горлу, и снова покрутите головой из стороны в сторону несколько раз. Это обязательно надо делать, когда вы можете выйти из машины, например на заправке — вот прекрасный момент, не хуже «ожидания чайника».

Попробуйте все эти упражнения, и вы увидите, что они работают. Они простые, но удивительно эффективные. Благодаря бесценным мгновениям, которые вы не пропустите между важными делами, вы сможете улучшить кровообращение, а из-за этого улучшится и все остальное.

Стоит помнить, что головные боли в затылке могут быть связаны и с шейным остеохондрозом. В такой ситуации лучше обратиться к неврологу или к мануальному терапевту. Если же такой возможности нет, то можно использовать крема от остеохондроза, заняться самомассажем или использовать точечный массаж от боли в шее.

Елена Маркина

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.