Вход
Стоит почитать

Как выбрать глюкометр?

По каким признака стоит подбирать себе глюкометр?

Многие люди даже не подозревают о том, что уровень глюкозы в их крови повышен. Позже, если не следить за состоянием эндокринной системы, развивается сахарный диабет.


Бесконтрольное течение болезни приводит к различным осложнениям. Развивается диабетическая ангиопатия сосудов сетчатки, что подтвердит вам каждый офтальмолог; развивается нефропатия, о чем подробнее вам расскажет нефролог; начинает страдать ЦНС — появляются признаки энцефалопатии, что требует обязательной консультации невролога.

 

Каждому диабету свой глюкометр

Каждому диабету свой глюкометр: 1 типу свой, а 2 типу - свой!

Избежать проблем со здоровьем диабетикам поможет глюкометр, предназначенный для удобства контроля титра глюкозы в крови. Но чаще всего глюкометры и тест-полоски, продаваемые в аптеках, предназначены для диабетиков 1-го типа. Врачи диагностируют два вида диабета: первого и второго типа. Больные диабетом 2-го типа — инсулинозависимые, для них важны показатели, которые позволят контролировать вес и снизить склонность к ожирению. Разница между приборами, используемыми в обоих случаях, состоит в том, что глюкометр диабетиков 2-го типа измеряет не только уровень сахара, но и триглицериды и холестерин.

Принцип работы глюкометра отличается в зависимости от конструкции прибора. В фотометрических устройствах посредством хрупкого оптического прибора определяется интенсивность окрашенной капли крови после попадания ее на реагент. Электрохимические устройства фиксируют и высчитывают уровень глюкозы по возникшим электрическим токам после соприкосновения капли крови с тест-полоской.

 

Какой глюкометр выбрать

Какой глюкометр выбрать из всего многообразия?

Критерии выбора глюкометра:

  • принцип всасывания крови;
  • количество крови, необходимой для анализа;
  • простота эксплуатации;
  • точность измерения;
  • производитель;
  • комплектация прибора;
  • стоимость тест-полосок, ланцетов;
  • наличие гарантии.

В аптеках рекомендуют покупать импортные глюкометры, но это не всегда оправдано. Стоит почитать отзывы покупателей на различные модели, внимательно изучить все характеристики и особенности эксплуатации прибора и только затем отправляться за покупкой. Некоторые производители, уверенные в качестве товара, дают пожизненную гарантию.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.