Вход
Стоит почитать

Медицина для «цветных»

Американские индейцы в резервации Пуяллуп

Данные управления здравоохранения США свидетельствуют, что по уровню здравоохранения американские индейцы на полстолетия отстают от остальной части населения. Средняя продолжительность жизни индейца составляет всего 37 лет. Меньше половины индейцев достигает двадцатилетнего возраста. Детская смертность среди индейцев в три раза выше среднего уровня детской смертности в Соединенных Штатах.

Выступая на конгрессе от штата Айдахо, сенатор Г. Дворжак заявил, что в его штате «индейцы умирают с голоду в своих развалинах». В результате санитарного обследования резервации Тулапип было установлено, что все 39 семей, проживающих в этой резервации, испытывают постоянную нехватку воды. Многие дети постоянно голодны и с грудного возраста ни разу в жизни не пробовали молока.

Во многих резервациях совершенно нет медицинского персонала. Обитателям некоторых резерваций приходится преодолевать сотни миль, чтобы попасть в больницу. Выступая на межплеменном совете по вопросам медицинского обслуживания, один индеец сказал:

«Мой ребенок умер прежде, чем я успел преодолеть все бюрократические преграды и поместить его в госпиталь».

Недавно туберкулезный госпиталь для индейцев, расположенный в резервации Пуяллуп, был закрыт «ввиду отсутствия дальнейшей потребности» в нем. А между тем, согласно статистическим данным того же госпиталя, уровень смертности от туберкулеза среди индейцев в штате Вашингтон, где расположена резервация Пуяллуп, в пять раз больше, чем среди белых.