Вход
Стоит почитать

«Механика» страхования

Blue Cross - оплачивает больничное обслуживание больных в США

Многие виды страхования оплачивают только лечение, связанное с хирургическим вмешательством. При этом хирург может не только получить предписанный «страховой взнос», но, кроме того, назначить еще дополнительную оплату по своему усмотрению. Этим объясняется нередкая в США практика ненужных операций, к которым прибегают врачи для получения оплаты за счет страховых полисов.

По данным только одного обследования, из 6248 операций удаления матки по меньшей мере треть оказалась ненужной. Эти операции были произведены хирургами ради того, чтобы увеличить свои барыши. Дело доходит подчас до предельного цинизма. Вот яркий пример, показывающий, как стремление врачей к наживе приводит к прямому увечью людей. В США нередки случаи, узнаем мы из книги Картера, когда 11-12-летним девочкам вырезают здоровые органы. «Почему врачи делают такие операции?» — спросил автор книги у одного бизнесмена от медицины. «Ха, — ответил тот, — ведь это 250 долларов. Вот в чем причина».

Чтобы проиллюстрировать «несовместимость гонорарной практики с эффективным страхованием от болезни», Картер приводит следующий случай. Нужно было сделать ребенку операцию аппендицита. Домашний врач вызвал хирурга. Тот успешно провел операцию и потребовал 150 долларов. Родители ребенка оплатили счет, но позднее получили обратно эту сумму, так как отец был застрахован на случай болезни, требующей хирургического вмешательства. Когда же в этой семье потребовалась операция аппендицита второму ребенку, был снова вызван тот же хирург. Он успешно провел операцию, но на этот раз потребовал (и получил!) гонорар в 300 долларов. Хирург мотивировал свое поведение так: если человек смог заплатить 150 долларов за операцию, два месяца назад, он может заплатить и теперь. А его собственные 150 долларов плюс 150 долларов, полученные за счет страхования, и составляют как раз 300 долларов… Такова гангстерская «арифметика» американских дельцов от медицины.