Вход
Стоит почитать

«Механика» страхования

«Механика» страхования

«Я застрахован, — сказал американец Фил Лидс, — и если жираф укусит меня в плечо, то мне будет выплачено 18 долларов при условии, что я был беременным в это время». Это, конечно, шутка, но в ней есть значительная доля правды.

Государственного социального страхования в США нет. На протяжении последнего двадцатилетия в конгресс не раз вносились законопроекты о введении государственного страхования от болезни. Все эти предложения систематически отвергались конгрессом, а некоторые из них даже не рассматривались. В стране существуют так называемые добровольные некоммерческие страховые общества, их средства составляются из взносов застрахованных и финансовой поддержки профессиональных союзов. Таковы «Синий крест», который оплачивает больничное обслуживание, и «Синий щит» — врачебное.

Наряду с этим в 1960 г. насчитывалось около 1300 коммерческих страховых компаний, которые, в частности, предлагают многочисленные программы «ограниченного характера». По поводу одного из таких видов страхования от несчастного случая во время беременности и шутил так горько Фил Лидс.

Эти страховые компании выколачивают колоссальные прибыли. Так, в 1960 г. они получили в виде страховых взносов 7,5 миллиарда долларов, а выплатили 5,7 миллиарда долларов. Чистая прибыль за один только год достигла 1,8 миллиарда долларов!

Бесплатная медицинская помощь оказывается лечебными учреждениями муниципалитетов и различных филантропических (благотворительных) организаций в очень ограниченном размере.

Население США ежегодно платит за лечебное обслуживание примерно 21 миллиард долларов. Лишь четверть этой суммы покрывается за счет страховых фондов. Надо сказать, что 28 процентов семей вообще не застрахованы на случай заболевания.