Вход
Стоит почитать

Украшения с эмалью

Украшения с эмалью

Одни из самых древних украшений с эмалью были найдены на Кипре в гробнице микенского аристократа.


Это были кольца, покрытые эмалью и датированные учеными XII веком до н.э. В наши дни купить кольцо с эмалью можно практически в любом ювелирном магазине. К византийской эпохе относятся более поздние находки.

В XV веке эмальерами была усовершенствована техника применения стекла в живописи (Франция — Лимож). Новый виток данная техника получила в XIX веке — знаменитые яйца Фаберже, сочетающие в себе красоту эмали и ювелирного изделия, известные во сем мире.

Так называемая перегородчатая эмаль (процесс добавления тоненьких перегородок для отделения цветов) была доведена до идеала самыми знаменитыми мастерами Востока. Художники использовали ее при создании больших фресок, скульптур, а также чаш, ваз и ювелирных украшений.

Процесс покрытия эмалью украшений достаточно сложен и очень трудозатратен. Вначале эмаль измельчают в порошок, потом к этому порошку добавляется чистое золото или же серебро и эту смесь укладывают на покрытую эмалью поверхность и перемещают в печь. По мере загустения эмали, в каждую ячейку ее накладывают, использую тонкую кисть соболя или же специальные инструменты и после чего обжигают в раскаленной до 1475 градусов печи на протяжении 3-х минут. Данный процесс необходимо повторять несколько раз до тех пор, пока уровень эмали не совпадет с уровнем перегородок.

Красивую глубину цвета ювелиры получают в процессе смешивания разных оттенков эмали и многократного запекания в раскаленной печи (до 20-ти раз). Когда эмалирование завершено, украшение проходит полировку.

Украшения с эмалью, особенно сделанные в этническом стиле — это прекрасный аксессуар для современной девушки, добавляющий обыкновенном буднему дню свой колорит.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.