Вход
Стоит почитать

Изменения в костях при гипопаратиреозе

Расположение паращитовидных желез

Расположение паращитовидных желез

Гипопаратиреоз — заболевание, обусловленное снижением или полным выпадением функции околощитовидных желез.


Это приводит к нарушению фосфорно-кальциевого обмена (гипокальциемии и гиперфосфоремии) и развитию тетании. Заболевание может быть вызвано воспалительным процессом, непреднамеренным удалением околощитовидных желез при операциях на щитовидной железе, массивным лучевым воздействием или другими причинами.

При тяжелой степени болезни из-за длительных ларингоспазмов или судорог участвующих в дыхании мышц может быстро наступить смерть.

 

Рентгенологическая диагностика изменений в костях при гипопаратиреозе

Схема алгоритма диагностики гипопаратиреоза

Если гипопаратиреоз протекает длительно, то в костях появляются уплотнения, структуры, а также степень и распространенность которых устанавливают при рентгенологическом исследовании. У больных происходит преждевременно, нередко избыточное, обызвествление хрящевых отделов ребер и передней продольной связки позвоночника. Участки обызвествления могут быть обнаружены также в коже и мягких тканях.

При возникновении в детском возрасте гипопаратиреоз вызывает значительное торможение роста и дифференцировки скелета, что к завершению развития проявляется укорочением позвоночника и конечностей.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.