Вход
Стоит почитать

Беременность: комплекс упражнений перед родами

Комплекс упражнений перед родами

Беременность – прекрасное состояние, когда женщина в полной мере осознает свою женскую природу.


Следующий комплекс поможет будущей маме чувствовать себя спокойно и уверенно, подготовиться к предстоящим родам. Все упражнения выполняйте без лишнего напряжения, плавно, аккуратно, наблюдая за дыханием и не задерживая его.

 

Упражнения для беременных

Упражнения для беременных перед родами

1. Увеличение подвижности тазобедренных суставов:

  • 1.1. И.п. стопы на ширине таза. Копчик подверните вниз, по направлению к полу. Стопы заверните внутрь. Ходьба с косолапыми ногами.
  • 1.2. И.п. стопы на ширине таза. Носки разведите в стороны. Согните колени. Ходьба походкой пингвина.

2. Укрепление и расслабление спины. И.п. коленно-локтевая поза, кисти находятся под плечами, бедра перпендикулярно полу, спина ровная. На вдохе прогиб в спине, грудную клетку направьте вперед. На выдохе округлите спину, подбородком тянитесь к грудине, копчик направьте вниз, по направлению к полу. Дыхание плавное, без задержек. Повторите 7-10 раз. После лягте на ортопедический матрас независимый пружинный блок, купить который можно в любом ортопедическом магазине.

3. Укрепление мышц тазового дна. И.п. тоже:

  • 3.1. На вдохе полностью сократите мышцы влагалища, на выдохе полностью расслабьте. Повторите 40-60 раз.
  • 3.2. На вдохе втяните в себя анус, на выдохе расслабьте. Повторите 20-30 раз.
  • 3.3. На вдохе-выдохе сокращаем и расслабляем уретру. Движения выполняем достаточно быстро 20-30 раз.

4. Общение с малышом. И.п. тоже: сконцентрируйтесь в области матки и поясницы. Вдохните и произнесите звук «Ом» с акцентом на «м», т.е. буквально промычите этот звук из живота, поясницы. Так Вы еще больше укрепите ту связь с маленьким человечком, которая уже есть между вами с момента его зачатия.

5. Расслабление тазобедренных суставов. Сидя на болстере или на нескольких одеялах. Стопы как можно ближе к тазу, соединены вместе, колени разведены в стороны. Спина прямая. Бабочка. В такой позе можно смотреть телевизор, общаться, читать. Также полезно массировать ступни, — снимать напряжение и препятствовать отекам ног.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.