Вход
Стоит почитать

Нитраты в овощах и фруктах – как обезвредить «врага»?

Как обезвредить нитраты в овощах и фруктах?

Нитраты представляют собой соли азотной кислоты. Они есть во всех овощах и фрукта, так как эти вещества они поглощают из почвы, а затем превращают в белки.


Проблема возникает, когда, из-за чрезмерного удобрения почвы, концентрация нитратов превышает предельное значение — то есть эти вещества становятся опасными для здоровья человека.

Нитраты важны и для нашего организма, потому что они участвуют в клеточном дыхании. Но их избыток искажает обмен веществ и снижает иммунитет. Кроме того, снижается количество витаминов и микроэлементов в нашем организме, что так же сказывается на нашем здоровье. По данным специалистов клиники стоматологии на Вернадского, избыточное потребление обогащенных нитратами продуктов может привести к проблемам с зубами. Ну и самое страшное, что может случиться в результате избытка нитратов в организме – это отравление.

Как определить, что нитраты в избытке в овощах и фруктах? Мы можем узнать нитраты по белой сердцевине моркови, помидора и свеклы и желтым полосам арбузной мякоти. В других овощах и фрукта определить наличие нитратов без специального прибора — нитратомера — сложно.

 

Обезвреживаем нитраты

Нитратомер - прибор для определения концентрации нитратов в продуктах

При варке овощи в значительной степени теряют нитраты, так как они растворяются в воде. Например, при варке картофеля, моркови, свеклы и капусты они будут терять от 40% до 70% нитратов. А чемпионы по накоплению нитратов овощи, выращенные в теплицах. Но, как ни крути, мы не можем не есть свежие сырые овощи.

Вот что мы можем сделать, чтобы уменьшить количество химии в салате:

  • 1. Овощи тщательно вымыть, а затем замочить их на полчаса в соленой воде — примерно 1 чайная ложка на стакан воды. Меняйте воду, если это возможно. Очистите овощи. Хотя при этом теряется и часть витаминов, но вы должны взвесить все плюсы и минусы.
  • 2. Антиоксиданты снижают риск отравления нитратами. Если возможно, используйте салат с лимоном, яблочным соком, яблочным уксусом, клюквой.
  • 3. Большинство нитратов в свекле, огурцах и картофеле находятся сразу под кожурой. В моркови, тепличных помидорах и капусте – в сердцевине. При удалении этих частей на вашем столе будет меньше нитратов.
  • 4. Покупайте фрукты и овощи на официальных рынках и в магазинах, где есть вероятность того, что соответствующие ведомства проверили товар. Торговые палатки или «бизнесмены» на тротуарах могут продавать овощи и фрукты не только с нитратами, но и с тяжелыми металлами, если они выросли на загрязненных территориях или продаются вблизи автомагистралей. Бабушки, возможно, и не используют нитраты… но как это проверить? Некоторые недобросовестные торговцы имеют в своем саду по два огорода — один для себя, другой — для продажи «плодов труда».
  • 5. Выращивайте дома лук, укроп и другие травы. Они не займут много площади – всего лишь несколько больших горшков — и ешьте витамины, выращенные на оконной грядке.

Карина Усманова

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.