Вход
Стоит почитать

Грипп и другие острые респираторные инфекции

Грипп, ОРЗ, ОРВИ

Грипп и остальные острые респираторные инфекции (ОРИ), или острые респираторные заболевания (ОРЗ), — это заболевания, которые объединяются сходными симптомами поражения различных отделов дыхательной системы, воздушно-капельным путем передачи и сезонными подъемами заболеваемости в холодное время года.


Причины

Причины гриппа и ОРЗ

Известно более 300 видов вирусов, вызывающих ОРИ.

 

Симптомы

Симптомы гриппа и ОРЗ

Чиханье, насморк, кашель, повышение температуры, боли и першение в горле.

Клинические формы:

  1. назофарингит,
  2. ларингит,
  3. фарингит,
  4. бронхит,
  5. пневмония.

Каждый вирус преимущественно поражает свои излюбленные отделы респираторного тракта.

Грипп отличается более тяжелым течением и развитием осложнений, способностью вызывать массовые поражения — эпидемии и пандемии. Характерно внезапное начало с головной болью, высокой температурой, ознобом, светобоязнью, болями в мышцах и в грудной клетке, сухим кашлем, затрудненным дыханием. Отмечаются покраснение лица, слизистой глаз, потливость. В некоторых случаях грипп может осложниться заболеваниями почек, что требует обязательной консультации уролога (записаться можно на http://doctorlocator.rusmh.org/), и даже сепсисом.

 

Методы диагностики

Методы диагностики гриппа и ОРЗ

Выявление возбудителя экспресс-тестами и специальными методами. Во время эпидемии диагноз гриппа трудностей не представляет и лабораторное подтверждение желательно, но не обязательно.

 

Лечение

Лечение гриппа и ОРЗ

Постельный режим, обильное питье, жаропонижающие (кроме аспирина, особенно у детей!!!) и симптоматические средства (противокашлевые, отхаркивающие, сосудосуживающие капли в нос, противоаллергические и т. п.).

Детям, ослабленным пациентам с нарушенным иммунитетом и лицам с хроническими заболеваниями показаны интерфероны. При среднетяжелых и тяжелых формах — противовирусные препараты и иммуномодуляторы.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.