Вход
Стоит почитать

Санаторная система России

Санаторная система РоссииСанаторная оригинальная система созданная в СССР подразумевала полную общедоступность для всего населения благодаря постановлению министерского Совета СССР в 1960 г.

 

 

 

 

 


Данная разновидность курортной деятельности полностью монополизировало государство. Ею управляли посредством Госплана.

В начале в санаториях превалировала медицинская деятельность над курортной. Данный факт в достаточной степени повлиял на использующуюся в санаториях, к примеру, санатории Мечта в Анапе, терминологию: койко-день, койко-место, до сих пор большинством санаториев управляет главврач (хотя при распаде СССР эта должность была переименована в директорскую).

Деятельность санатория лицензируется (как и всякая медицинская) федеральной службой и сертифицируется в соответствии со спецтребованиями.

Имеются значительные отличия специфики санаторной деятельности от домов отдыха, пансионатов, гостинец и т.п. Хотя и внешне данные бизнес-процессы схожи, в санаторных учреждениях данные процессы отличаются значительно, как из-за медицинской направленности их, так и просто в связи со сложившимися исторически схемами работы. На сегодняшний день самые современные санатории все процессы (напрямую не связанные с лечением) приближают к гостиничным мировым и SPA-стандартам.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.