Вход
Стоит почитать

Мягкий шанкр

Мягкий шанкр - венерическое заболевание, вызываемое Hämophilus ducreyi

Образование мягкого шанкра обусловлено инфекцией Hämophilus ducreyi (палочка Дюкрея).


Данный возбудитель является эндемичным для тропических и субтропических регионов. Согласно официальным данным, в 1999-2004 гг. в Германии регистрировалось менее 100 случаев в год (Сводный Федеральный отчет, 2006). Тем не менее, количество недиагностированных случаев может быть выше.

Мягкий шанкр чаще всего наблюдается у ВИЧ-инфицированных, проституток, а также, по данным специалистов занимающихся лечением наркомании (о лечении читайте на сайте), у наркозависимых.

 

Клиническая картина

Мягкий шанкр у больного

Как правило, через 2-7 дней после заражения в области входных ворот инфекции (чаще всего гениталии или перианальная область) появляется одна или несколько язв с бахромчатыми краями. Язва не имеет плотного основания («мягкий шанкр»), но вызывает характерную сильную боль. Приблизительно у половины пациентов наблюдается увеличение регионарных лимфатических узлов, как и при венерической лимфогранулеме, оно чаще всего одностороннее и сопровождается сильной болью. Реже наблюдаются такие проявления, как баланит, фимоз или парафимоз.

 

Диагностика

Hämophilus ducreyi - возбудитель мягкого шанкра

Клиническая диагностика затруднена вследствие крайне разнообразной симптоматики, которая иногда может быть сходна с проявлениями других генитальных инфекций, сопровождающихся образованием язв (к примеру, сифилис или простой герпес). Окрашивание мазка по Граму иногда позволяет обнаружить грамотрицательные палочки в виде «стайки рыб». Более надежным материалом для исследования является гнойный пунктат, полученный из пораженных паховых лимфоузлов. Для исключения злокачественного процесса следует выполнить биопсию (забор материала с краев язвы).

 

Лечение

Азитромицин - препарат для лечения мягкого шанкра

Терапией выбора считается азитромицин (Зитромакс®) в разовой дозе 1000 мг (Martin 1995). Альтернативой является прием эритромицина (к примеру, Эритроцин®) в дозе 4 x 500 мг в течение 4-7 дней. Также эффективен прием ципрофлоксацина (к примеру, Ципробай®) в дозе 2 x 500 мг в течение трех дней.

Резко увеличенные лимфатические узлы, состояние которых угрожает самопроизвольным вскрытием, должны не рассекаться, а пунктироваться.

К. Хоффман

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.