Вход
Стоит почитать

1 сентября (День знаний): история праздника

История праздника 1 сентября (День знаний)

Белые банты, звонкая трель звонка, мальчишки, как никогда серьёзно держат охапки цветов, уверенные выпускники, принимающие в «семью» подрастающее поколение – больше всего первое сентября запоминается в первый и последний разы.


А ещё в 325 году правитель Римской Империи, Константин Великий объявил 1 сентября началом года. Что касается наших земель, то празднование старта нового года приходилось на весну, время расцвета и пробуждения природы. Продолжалось так вплоть до 1492 года. В русских школах того времени начало обучения синхронизировалось с церковными устоями – 1 сентября начинались занятия. Но существовала и ещё одна, не менее важная традиция для наших предков – выводили в свет наследника престола, который достиг на тот момент совершеннолетия – 14 лет. И даже тогда это был праздничный и особый день. Городские площади были украшены и на них проводились празднества.

1 сентября - День Знаний

Пришедший к власти реформатор Пётр I не обошёл и этот аспект жизни своим вниманием. На европейский манер Новый год был перенесён на первое число января. Так праздновали морозное начало 1700 года. Так как учебный 1699 год продлился всего-навсего 4 месяца, было принято судьбоносное решение — оставить всё как есть, а не делать затяжные осенние каникулы.

Что касается нового периода истории, то правительство СССР в не столь далёком 1984 году официально учредило 1 сентября праздником. Хотя, положа руку на сердце, торжественность этого дня не нуждалась в лишних утверждениях. Стоит только вспомнить собственный трепет перед первой в жизни линейкой!

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.