Вход
Стоит почитать

Пасха — обряды, поверья, приметы

Пасха - обряды, поверья, приметыПасха – сложный и древний праздник, уходит который корнями в далекие времена язычества.

За этим днем церковь закрепила известное событие — Воскресение Иисуса Христа.

 

 

 

 


Существует большое количество обрядов и примет, которые касающихся данного праздника. Огромное количество обрядов были совершены в Великий четверг (он также называется «чистый»). Главенствующим ритуалом в четверг является то, что человек должен себя привести в порядок. В этот день мыться желательно в воде холодной. Смывает вода болезни, телу придает красоту, а также здоровье. Мыло раньше выносили на целую ночь на улицу, для того, чтобы стало особенно чистым лицо, купались и мылись до первых солнечных лучей, опускали в воду золото и серебро. Данные металлы символизировали собой крепость и богатство. Чтобы стали волосы густыми и очень длинными, девушки подстригали у своих кос кончики. Именно в «чистый» четверг стригли первый раз годовалых детей. Еще в этот день нужно было убирать свой дом, так как до праздника Пасхи пол мести было не принято.

Также в народе верили, что можно было увидеть в пасхальную ночь умерших своих родственников.

Помимо этого, существовало такое поверье, что когда идет пасхальная заутренняя служба можно с легкостью опознать колдунов. Для этого достаточно было просто обернуться и поглядеть на людей, стоящих позади: все колдуны стоять будут спиной к алтарю.

Пожилые люди умереть мечтали в Пасхальную неделю, так как считали, что в это время в рай ворота не закрывались и не охранялись.

В пасхальную неделю девушки умывались водою с яйца красного, для того, чтобы стать румяными, также на топор становились, чтобы быть крепкими. Чтобы не потели руки, в дни святой Пасхи соль в руки не брали.

Имеется и ряд примет пасхальных:

♦    если ушибешь локоть на пасхальной неделе — это милый вспомнил;

♦    если муха упала в щи — жди свидания;

♦    если чешутся губы — поцелуя не миновать;

♦    если станут чесаться брови — увидишься с любимым.

 

Говорилось, что на протяжении всей святой седьмицы нельзя выбрасывать скорлупу от яиц за окно, так как сам Христос с апостолами по земле ходит, и на скорлупу может наступить или вы попадете в него ею.

И это всего лишь малая часть примет и обрядов…

 

3 комментария на “Пасха — обряды, поверья, приметы”

  • Аон:

    Ну, вот, а я еще думал, что я забубоный. А я даже не все пасхальные приметы знаю. Да не спорю, некоторые стараюсь выполнять, про другие слышал. Некоторые интересны, другие странны. Но все-таки я думаю это наше наследие и его надо знать и уважать. Хотя многое для нас странно, но не страннее встретить бывшего коммунистического деятеля в церкви усердно отбивающего поклоны. Хотя им за семь десятков лет я их к алтарю ближе ста метров не подпустил. 😯

    • Lothr1984 Lothr1984:

      Да у нас в стране данные деятели и им подобные вечно привыкли уже перед смертью вспоминать про БОГА — ведь им страшновато становится ❗ Так что, вот такие они «праведники», которые в церкви готовы детей затоптать, лишь бы первыми принять причастие 😡

  • Влад:

    На пасху красят разноцветными красками яйца и по утрам чокались и чокаются. Говорят «Христос Воскрес», а в ответ — «Воистину Воскрес». Раньше я не слышал про эти поверья, а сейчас узнал много нового

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.